- «Русский репортер» №36 (66) /
- 25 сен 2008, 00:00
Присяжные незаседатели
В Верховном суде Дагестана секретари устало заклеивают конверты с повестками, адресованными потенциальным присяжным. Они просят местных жителей явиться на процесс по делу Бамматхана Шейхова. Его обвиняют в организации двух покушений на министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. Да и вообще, по мнению следствия, Шейхов пытался стать лидером всех дагестанских боевиков, объединив под своим началом террористические группы, действующие на территории республики.
Верховный суд Дагестана уже в третий раз пытается начать рассмотрение этого дела, но не может: присяжных нет. «Мы разослали примерно 500 повесток, но пришло всего восемь человек, — рассказал “РР” начальник аппарата по работе с присяжными Верховного суда Дагестана Алип Голасов. — А по правилам должно собраться как минимум двадцать, из которых потом выбирают двенадцать. В основном пытаемся найти самых простых людей. С высшим юридическим образованием, как правило, отсеиваем. Но сейчас и выбирать-то не из кого, люди просто не приходят».
Это не единичный случай, а обычная ситуация для дел, по которым проходят предполагаемые боевики. «Кто согласится рисковать, брать на себя ответственность за обвинение такого человека? — объяснил “РР” логику поведения “отказников” один из присяжных, не решившихся участвовать в процессе. — Скажу я, что он виновен, — мне ведь потом могут мстить, а у меня семья, дети. И во время процесса поджимать и угрожать точно будут. Кому нужны такие проблемы?»
По словам дагестанского адвоката Зияудина Увайсова, таким же образом не могут набрать коллегию присяжных и на несколько других, не менее громких процессов. В Верховном суде уже не знают, как заманить испуганных граждан в присяжные. «По закону ко всем, кто игнорирует наши приглашения, можно применить меры административной ответственности, — возмущается Алип Голасов. — Но этим никто не будет заниматься: слишком много людей. А защищают присяжных только во время слушаний».
На настроение людей влияют и последние события в республике: очевидно, что активность боевиков не снижается. Так, на прошлой неделе ФСБ Дагестана объявила о том, что предотвратила «второй Беслан», уничтожив группу из десяти боевиков. Их расстреляли, заманив в засаду неподалеку от Дербента. По словам источника «РР» в местных спецслужбах, боевики планировали сразу несколько акций, в том числе захват школы в Сулейман-Стальском районе Дагестана.
Этот отряд уничтожили, но скоро стало понятно, что он не был единственным: уже на следующий день в том же районе боевики обстреляли милицейский патруль, пятеро оперативников было ранено. В республике этот случай сразу назвали местью за убитых боевиков. «То, что бандитские группы появились на юге Дагестана, где всегда было спокойно, — довольно опасный сигнал, — отмечает эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко. — И когда на всем Кавказе серьезное обострение ситуации, многие люди боятся участвовать в судах над боевиками, даже если им пообещают мощную защиту».
Проблемы с судом присяжных в кавказских республиках объясняются не только страхом, но и тем, что на поведение присяжных влияют клановые, родовые отношения. В условиях тихого саботажа населения институт присяжных практически не работает. Единственная реальная возможность начать суд над тем же Шейховым — добиться переноса рассмотрения дела в другой регион. По закону это возможно. Но это будет признанием того, что институт присяжных в том виде, в котором он задумывался, не может действовать на всей территории России.
- В Дагестане на базе оборонного завода, созданного ещё в советский период, идёт формирование республиканского ИТ-парка. Местная компания, реализующая этот проект стоимостью около 5 млрд рублей, видит потенциал развития парка в сотрудничестве с крупными федеральными структурами уровня Роснано и «Ростехнологий», а также рассчитывает на зарубежные заказы
- Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов убеждён, что за последние годы в республике удалось улучшить инвестиционный климат и начать формирование системных механизмов поддержки бизнеса. Второй Дагестанский экономический форум, который состоится 8–9 июня, станет своего рода отчётом республики о работе, проделанной в этом направлении
- Один день и одна ночь на горном пастбище в Дагестане
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария