Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ

Легальная доза5

Чтобы получить дозу, наркоману необязательно искать притон или рисковать попасть в тюрьму за покупку тяжелых наркотиков вроде героина. Многие из них спокойно покупают дозу в обычной аптеке. Это сильнодействующие лекарства, содержащие наркотики. По закону они должны продаваться только тяжелобольным по спецрецептам. Но многие аптеки легко нарушают эти правила, не опасаясь серьезного наказания. Корреспондент «РР» убедился в этом, за один день без особых проблем закупив в московских аптеках столько «легальных» наркотиков, что обычному наркоману их хватило бы на месяц

C Гариком я познакомился в собственном подъезде. Он сидел на лестнице почти у двери моей квартиры. Рядом лежали приготовленный шприц и несколько ампул. У него была ломка. Его трясло так, что я не стал вышвыривать его на улицу, дав уколоться, но взамен попросил объяснить, почему он и его товарищи зачастили в наш подъезд.

Понимаете, что такое наркоман, каждый наверняка в общих чертах себе представляет — слышал или видел по телевизору. Но что такое наркоман у тебя под дверью, понять нельзя, пока он там не окажется. А ко мне в подъезд они заходят почти каждый день, чтобы уколоться. И так как на руках у них уже нет живого места, вены они ищут на ногах, в паху и в других труднодоступных местах. Зрелище, согласитесь, не из приятных, особенно если его дополняет вид трех-четырех счастливчиков, запивающих «процедуру» энергетиком, чтобы не «отрубиться».

— Так где ты наркотик взял? — спросил я у Гарика, когда его чуть отпустило.

— Да в аптеке, через дорогу. Твой дом к ней ближе всего. А когда тебе хреново, ты не думаешь о том, что в подъезде грязно.

Я поднял пустую капсулу: буторфанол. Специалистам этот препарат хорошо известен — сильнодействующий анальгетик, по силе воздействия близкий к морфину. «Именно поэтому его используют для замещения героиновые наркоманы. Он, конечно, слабее, чем героин, но они научились смешивать его с другими препаратами — тогда эффект усиливается, — объясняет “РР” начальник Службы по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН по городу Москве Иван Елисаветченко. — Кроме того, покупка героина — это уголовное преступление. А если ты пошел в аптеку и купил буторфанол — это никак не наказуемо. К тому же дешевле».

Конечно, теоретически буторфанол купить не так-то просто. «Этот препарат состоит на особом учете и продается не просто по рецепту, а по спецрецепту — определенной форме допуска, которая оформляется с участием лечащего врача и должна быть заверена особым образом», — уверяет Александр Надеждин, руководитель отделения детской наркологии Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития.

Но, как вы понимаете, у наркомана никогда нет и не будет официального рецепта. Однако это для него не препятствие. Ему достаточно узнать, в какой аптеке «толкают» буторфанол или похожие препараты «из-под прилавка». А таких достаточно. Буторфанол не внесен в утвержденный правительством список веществ, за нарушение правил распространения которых полагается уголовная ответственность. Поэтому максимальное наказание для них — штраф или в самом крайнем случае отзыв лицензии. По мнению специалистов Госнаркоконтроля, это главная причина, по которой многие аптеки не боятся торговать лекарствами-наркотиками.

Действительно ли многие аптечные провизоры потеряли страх, я решил проверить сам. Адреса нескольких «точек» в Москве и Химках узнал от того же Гарика.

Контрольные закупки

Первая оказалась рядом с метро «Петровско-Разумов­ская». Наркоманы околачиваются там постоянно, и продавцы наверняка знают многих в лицо. Стараюсь сойти за «своего»: сильно поношенный спортивный костюм, небритая физиономия, покрасневшие от постоянного недосыпания глаза — словом, определенный шанс, что меня примут за «торчка», был. Но когда мне безо всяких проблем продали упаковку препарата, я все-таки удивился.

Следующий пункт — небольшой аптечный киоск на пересечении улиц Большая Академическая и Клары Цеткин. Около него мне широко улыбнулся подросток в грязных кроссовках и серой куртке. Отвечая на его пристальный оценивающий взгляд, я постарался изобразить на лице страдание и прохрипел:

— Хреново мне.

— Я понял. Новичок здесь? Пошли, со мной продадут, — улыбнулся мне парень слюнявым ртом с гнилыми зубами.

— Я его первый раз вижу! — настораживается при виде меня продавщица, но, видимо, авторитет моего спутника здесь достаточно высок: после секундного замешательства мне все же продают упаковку буторфанола, или «бутерброда», как называют его наркоманы.

— «Бутерброд» купил? Правильно. Он дешевый и «дает» нормально, — одобряет мой выбор новый знакомый. Через пару минут разговора я понял, что ему вовсе не 13–14 лет, как мне показалось сначала.

— Никто не верит, а мне, между прочим, уже восемнадцать, — пробормотал человечек ростом не более полутора метров с детским лицом и опухшими от постоянной «эксплуатации» руками.

Конечно, проблема продажи наркотиков в аптеках актуальна не только в Москве.

— У нас город маленький, многие знают, где живет наркоман, где «нехорошая» квартира или аптека, — поделился со мной сотрудник уголовного розыска в Химках. — В аптеках часто закупаются.

— Что ж не прикроете? — удивился я.

— Не моя компетенция. Меня к этим аптекам никто не подпустит, пока там кого-нибудь не убьют.

Тем не менее в тех же Химках в нескольких аптеках препарат мне не продали. Может, потому что я не нашел нужного провожатого…

К последней точке, которую я решил проверить, я отправился уже вместе с нашим фотографом. Ленинградское шоссе, дом 9 (1), рядом с метро «Войковская». Подходя к прилавку, я заметил молодого парня с характерным мутным взглядом, из его карманов слышался легкий перезвон ампул. Быстро и без проблем купив буторфанол (естественно, без всяких чеков), я решил последить за затоварившимся передо мной наркоманом. На улице его ждали три девчонки. Все вместе они направились в подъезд ближайшего дома. Оказалось, что его жильцам «повезло» не меньше чем мне.

— На «Войковскую» народ приезжает из самых разных районов Москвы. Здесь буторфанол отпускают всем, он дешевый, и за его покупку ничего не будет, — рассказывала мне Света, спокойно вскрывая ампулу. Ее подружка Катя, увидев фотоаппарат, хотела убежать, но другие девчонки ее успокоили. Им все равно.

— Часто для большего эффекта «бутор» мешают с димедролом, но тогда ранки от иглы начинают гнить, — спокойно продолжала просвещать меня Света. — У одного моего знакомого из-за этого была гангрена, так руку по локоть отнимать пришлось.

Неожиданно наш разговор прервали.

— Ребята, выходите из подъезда. Прошу вас пока по-хоро­шему, — по лестнице спускался невысокий плотный мужчина в кепке-«лужковке».

— Мы сейчас уйдем, нам пять минут надо — и все, — взмолились мои собеседницы.

— Вы что, не понимаете? Не уйдете сейчас же — хуже

будет, — из-под полы куртки мужчина достал небольшую бейсбольную биту.

Даже наши журналистские корочки не помогли — наркоманов из подъезда он выгнал, а нам рассказал:

— Я их уже несколько лет гоняю. Первый раз говорю всегда вежливо. Но нормальных слов, как правило, они не понимают. Тогда бью. И бью нещадно.

— А не пробовали в милицию обращаться с заявлением?

— Пробовал. Пришел к участковому, а тот говорит: «Я ничего сделать не могу». И ведь все знают, где эта проклятая аптека. И что там можно без рецепта наркотики купить. Но никто ничего не делает. Почему мои дети должны смотреть на эти шприцы и кровь на полу?!

Я внимательно посмотрел на нашего собеседника. Обычный человек лет сорока пяти. Очки, недорогая одежда, манера говорить спокойная, даже вежливая. Как же надо «достать» такого человека, чтобы он вышел на наркоманов с битой?

А в том, что в милиции тему аптечных наркоманов, мягко говоря, не любят, я убедился и сам, когда сходил в родное ОВД. Меня пригласили в кабинет, где опер очень внимательно выслушал мой рассказ и пообещал принять все необходимые меры, чтобы «покончить с беспределом». Правда, моего имени он при этом не спросил, да и сам не представился. Я специально ждал, попросит ли он меня написать заявление (без него мой приход в милицию никакого юридического значения не имеет). Он не попросил. Тепло, но торопливо попрощался — видимо, чтобы не тратить ни одной лишней минуты рабочего времени, посвященного борьбе с беспределом.

Естественно, после этого визита пустых ампул и шприцев у меня в подъезде меньше не стало.

Что особо беспокоит специалистов — на полулегальные заменители героина «подсаживаются» прежде всего школьники. «Мы недавно читали лекцию в одной московской школе, делали опрос. Выяснилось, что количество школьников, сидящих на героине, уменьшилось, — рассказал “РР” президент общественной организации “Россия без наркотиков” Владимир Иванов. — Мы уже обрадовались, но после лекции к нам подошла завуч и озадачила нас. Она сказала, что ученики нашли заменитель, теперь они употребляют медицинские препараты, в которых содержится кодеин. Педагог высчитала, что эти препараты употребляют 10% учеников школы, то есть 150 человек только в одном учебном заведении. И как с этим бороться, когда продажа законна?»

Бананы не запретишь

Конечно, открыто и бесконтрольно торгуют наркотиками не во всех аптеках. В сетевых аптеках, например, этого никогда не происходит. Им идти на риск нет никакого резона. «Аптечные сети трепетно относятся к тому, как они работают, с каким ассортиментом, — объясняет директор по маркетинговым исследованиям центра “Фармэксперт” Давид Малик-Гусейнов. — Если хоть одна аптека, входящая в сеть, попадется на таком нарушении, закроют всю сеть. Это несколько расходится с изначальным желанием собственника построить нормально функционирующий бизнес. А аптечные сети сегодня контролируют 60% рынка. Среди остальных аптек нарушителей закона тоже немного, потому что если человек решает заниматься бизнесом всерьез и надолго, он не станет продавать буторфанол из-под полы. Возможно, такая проблема есть в аптеках, у которых так и так лицензия заканчивается, или где провизоры, которые отпускают такие препараты, по каким-то причинам незнакомы с системой их отпуска либо лично заинтересованы в прибыли от продаж».

Другой аспект проблемы состоит в том, что все эти препараты долгое время были в открытой продаже. «Тот же буторфанол лет двадцать назад входил в стандартную аптечку водителя, — объясняет мне Валерий Долотин, врач-нарколог одного из московских наркодиспансеров. — Или трамал, тоже сильнодействующее обезболивающее. Все они были запрещены к безрецептурной продаже под нажимом именно практикующих наркологов. Но как только препарат переходит в так называемый список “А” Минздравсоцразвития (именно в нем перечислены препараты, подлежащие продаже по спецрецепту), большинство аптек перестает его закупать и находят новое, пока еще не поставленное на учет лекарство. Например, коделак. Вроде бы самый обычный препарат от кашля, который находится в свободной продаже. Но наши пациенты научились выделять из него наркотическое вещество кодеин. Там оно содержится в микродозах, так они покупают пачек двадцать этого лекарства. Кстати, если определенным способом сварить банановую кожуру, то и из нее можно наркотик приготовить. Но ведь бананы не запретишь».

Интересные факты приводит и начальник эпидемиологического отделения Национального научного центра наркологии Росздрава Елена Борисова: «Недавно я нашла у себя справочник по препаратам для детей 1911 года издания. Так там в качестве обезболивающего во многих случаях рекомендуют опиум — по одной-две капли. Но времена меняются, и то, что вчера считалось лекарством, сегодня стало наркотиком. В экономике действует закон “спрос рождает предложение”. Но только если речь не идет о наркотиках. Здесь все наоборот. Существует огромное количество различного рода наркотиков — значит, надо найти их потребителя. И если есть возможность распространять наркотики через аптеки, таким простым способом грех не воспользоваться».

Специалисты Госнаркоконтроля тоже говорят, что в нелегальной продаже через аптеки лекарств, содержащих наркотики, могут быть заинтересованы именно производители. Ведь официальные продажи того же буторфанола постоянно падают. По данным ЦМИ «Фармэксперт», в 2006 году его продали более чем на $1 млн, в 2007-м — всего на $500 тыс., а за 9 месяцев этого года — на $300 тыс. Причина: такие анальгетики пользуются все меньшей популярностью у врачей — из-за того что вызывают привыкание и еще массу побочных эффектов. Поэтому и по рецептам их выписывают все реже. Нелегальные продажи наркоманам в этой ситуации — способ хоть как-то поддержать объемы производства.

— Практика показывает, что в большинстве случаев продажи того же буторфанола не проводят через кассу, — рассказывает Иван Елисаветченко. — Мы одну аптеку отслеживали: она в течение двух лет официально получала со склада дистрибьютора буторфанол. В 2008 году по документам поставки прекратились, но торговля шла в тех же объемах, что и раньше. Мы предполагаем, что для того чтобы получать подобные препараты, аптеки начали выходить прямо на заводы.

В ФСКН не зря обратили внимание на то, что при незаконной торговле наркотическими препаратами из цепочки зачастую выпадают дистрибьюторы. В таких случаях схема заметно упрощается. «Дистрибьюторы должны отчитаться за тот препарат, который они поставили в аптеку. Поэтому если в каких-то случаях есть сговор, то он возможен только при участии всей цепочки “производитель-дистрибьютор-продавец”», — отмечает Давид Мелик-Гусейнов. Исключение одного звена сокращает цепочку на треть.

Но очевидно, что контроль за деятельностью фармацевтических заводов — очень сложный процесс. Самое слабое звено здесь (когда предприятие работает в три смены) — ночь.

В аптеке на «Петровско-Разумовской» наркоманы околачиваются постоянно. Стараюсь сойти за «своего»: поношенный спортивный костюм, небритая физиономия, покрасневшие от недосыпания глаза. Получилось: упаковку буторфанола мне продали без всяких проблем

Ночью контроль за производством всегда снижается. А между тем трехсменка существует на многих производствах. В три смены, а также в выходные и праздники работают цеха ОАО «Синтез» в городе Кургане — завода, где производят буторфанол. Это подтвердили нам представители предприятия. «Бывает, что мы идем на такой шаг — работать сверхурочно. Но наше предприятие никогда не поставляет препараты напрямую в аптеки — только дистрибьюторам», — уверили на московском фармзаводе им. Семашко — там тоже делают буторфанол. Но как проверить правдивость этих слов? «Заводы контролировать очень сложно, — признался в частном разговоре с корреспондентом “РР” один из руководителей ФСКН. — Возьмите, например, тот же завод имени Семашко. Режимное предприятие, охраняется ФСБ. Туда без предварительных согласований, оформлений спецпропусков, просто так не придешь, даже с проверкой. Попробуйте найти на них управу. Может, у вас получится. У нас — нет».

Борьба предписаниями

«Недавно проводили опрос в школах. Выяснилось, что сидящих на героине стало меньше. Обрадовались. Но потом подошла завуч и сказала, что многие нашли героину заменитель — лекарство, содержащее кодеин. Говорит, что таких в ее школе — каждый десятый»

Нельзя сказать, что работу аптек государство вообще не контролирует. В сентябре этого года Росздравнадзор как раз закончил очередную проверку, и самым распространенным нарушением оказалась продажа лекарств без рецепта. Было выписано 39 протоколов об административных правонарушениях и 300 предписаний об устранении этих правонарушений. Тем не менее до лишения торговой точки лицензии дело, как правило, не доходит: отобрать лицензию можно только по решению суда, а его, по словам работников федеральной службы, добиться нелегко.

«Заводы — производители лекарств контролировать сложно. Возьмите тот же завод им. Семашко. Режимное предприятие, охраняется ФСБ. Туда просто так с проверкой не придешь.Попробуйте найти на него управу. Может, у вас получится. У нас — нет»

…Недавно я снова встретил Гарика. Его ломало и знобило, он кричал, что чувствует себя так, будто кто-то из него внут­ренности вынимает. Для снятия ломок он «пересел» на коаксил — мощный антидепрессант, который с 15 ноября 2006 года продается только по спецрецептам, о чем Минздравсоцразвития издало особый приказ. По словам специалистов, эффект от применения коаксила очень близок к «кайфу» от героина. Мне удалось выяснить, что наркоманы покупают этот препарат в аптеке около платформы Окружная на севере Москвы. Продали его там и мне. За мной в очереди пристроились несколько ребят и девчонок, сильно похожих на «наркош». Один паренек стрельнул у меня тридцатку и даже не стал скрывать, что на коаксил.

При участии Виктора Дятликовича

Фотографии: Алексей Майшев для «РР»

Наркотики и преступность

Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

  • 102 000 - 2007 год
  • 72 880 - 2008 год (январь — сентябрь)

Изъято наркотиков

  • 24,7 тонны - 2007 год
  • 18,8 тонны - 2008 год (январь — сентябрь)

В том числе героина

  • 2,8 тонны (28 млн разовых доз) - 2007 год
  • 1 тонна (10 млн разовых доз) - 2008 год (январь — сентябрь)
Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Здравоохранение»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии5

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Место действия город Новосибирск.
Долгое время посещала одну и ту же аптеку (это сеть), там постоянно наблюдала наркоманов (выглядят соответствующе), которые один за другим покупали стандартный набор (шприц и что-то там еще), и никогда фармацевты не комментировали их покупки или внешний вид, молча продавали и все.

Потом у меня кот выпал из окна, ему надо было делать уколы, а с помощью инсулиновых шприцев делать уколы удобнее.

В тот день я шла на свидание, хотела порадовать своего мужчину, специально нарядилась-накрасилась, настроение было отличным. Захожу по пути в другую аптеку (тоже сеть), там еще были покупатели, молодая пара с ребенком, фармацевт умиляется ребенку , я здороваюсь, мне вежливо отвечают. И дальше такой диалог:
- Скажите, пожалуйста, у вас есть инсулиновые шприцы?
- Нет! (голос стал ледяным)
- А двухмиллилитровые?
- Нет! В аптеке спрашивайте! А у нас здесь аптечный пункт! (голос очень раздраженный)
- Странно. (я действительно очень удивилась) Ну ладно, до свидания.
Я разворачиваюсь и ухожу.
В спину мне летит: “Нам наркоманы здесь не нужны!”

Опять же для сравнения, потом еще в другой аптеке (и опять сеть) я покупала шприцы (снова для уколов), так там еще спрашивали, нужны ли мне спирт и вата.

Такой вот разный сервис.

0

Место действия город Новосибирск.
Долгое время посещала одну и ту же аптеку (это сеть), там постоянно наблюдала наркоманов (выглядят соответствующе), которые один за другим покупали стандартный набор (шприц и что-то там еще), и никогда фармацевты не комментировали их покупки или внешний вид, молча продавали и все.

Потом у меня кот выпал из окна, ему надо было делать уколы, а с помощью инсулиновых шприцев делать уколы удобнее.

В тот день я шла на свидание, хотела порадовать своего мужчину, специально нарядилась-накрасилась, настроение было отличным. Захожу по пути в другую аптеку (тоже сеть), там еще были покупатели, молодая пара с ребенком, фармацевт умиляется ребенку , я здороваюсь, мне вежливо отвечают. И дальше такой диалог:
- Скажите, пожалуйста, у вас есть инсулиновые шприцы?
- Нет! (голос стал ледяным)
- А двухмиллилитровые?
- Нет! В аптеке спрашивайте! А у нас здесь аптечный пункт! (голос очень раздраженный)
- Странно. (я действительно очень удивилась) Ну ладно, до свидания.
Я разворачиваюсь и ухожу.
В спину мне летит: “Нам наркоманы здесь не нужны!”

Опять же для сравнения, потом еще в другой аптеке (и опять сеть) я покупала шприцы (снова для уколов), так там еще спрашивали, нужны ли мне спирт и вата.

Такой вот разный сервис.

0

Если я правильно понял, вновь ввести отпуск лекарств строго по рецептам не получится. Видать обширное лобби у производителей и распространителей.
Хотя вопрос решается достаточно несложно. Оставить в свободной продаже только витамины, аспирин, таблетки типа американского препарата “тайленол” ( ну и презервативы, конечно :)) ). И вопрос можно считать закрытым.

0

да, терпинкод это тема. немного устаревшая правда. работал я как-то в компании-дистрибуторе лек.средств. Так терпинкод был препаратом №1 по продажам этой компании. 1,5% всех продаж (и это при ассортименте в тысячи наименований!). Причем торгуют (торговали) им все дистрибуторы, у всех это был хит, но ни в каких рейтингах всевозможных агенств (а это на рынке некие конторы “RMBC”, “Фармэксперт”, “DSM”) никаких упоминаний о нем нет. Кстати, настойка боярышника (заменитель водки) тоже из рейтингов постепенно исчезла.
Производится терпинкод кстати крупнейшим (и лелеемым властями) российским производителем лекарст - фармстандартом. Так что одной рукой государство борется с наркоманией, а другой - способствует ей. Слишком выгодное это дело, чтобы борьба была успешной - никакой воли власти, тем более нынешней, не хватит, чтобы побороть наркоманию и наркотики.
Хотя чисто технически резко уменьшить число наркоманов и поток наркотиков в нашу страну дело не такое сложное. Было бы желание

0

Наркоман опасен для общества, и его необходимо изолировать. Большинство наркоманов ведут откровенно уголовный образ жизни, меньшая часть терроризирует родственников. Причем после того как родственники будут разорены, наркоман выходит грабить на дорогу.
Наркоман не способен вписаться в общество, зависимость -это приговор. Следовательно, принудительное лечение - это наименьшее, что обязано сделать общество в отношении наркомана.

0

Этой весной я приболел. Страховая компания по ДМС послала меня в поликлинику РЖД (Питер). Типа полечили меня (если это можно назвать лечением), но легкий кашель не прошёл. Поэтому врач прописала мне терпинкод. В общем, я всё же смог найти аптеку с терпинокодом, как сейчас помню - пачка 130руб. На коробке написано - кодеин с какими то добавками. В инструкции честно написано, что таблетки действуют на нервную систему человека, якобы блокируют кашлятельные рефлекторные центры головного мозга. Более идиотского способа лечения кашля я не знаю. По описанию фармакологических свойств также понятно, что его можно использовать как дешёвое средство для нехирургического аборта.

После употребления одной таблетки на голодный желудок появился лёгкий кайф, хорошее настроение, однако до кашлятельных центров терпинкод не добрался - это просто факт.

При последнем посещении врача меня спросили, ел ли я волшебное лекарство. Я ответил, что нет, потому что мне не интересно привыкать наркотическим препаратам. Две врачихи стали меня убеждать, что я не прав, это сертифицировано, проверено, за это несут все ответственность, Минздрав и прочее. Однако я внимательно их слушал. Они ни одним словом не опровергли мои слова о том, что терпинкод это наркотик. Видимо они не решились опровергать фармакологические свойства препарата, описанные в инструкции. Спасибо.

Кодеин есть не только в терпинкоде, он также содержится в других импортных таблетках, которые борются с симптомами, а не лечат. Об этом честно написано в инструкции фармакологического действия. Не помню, написано ли там о действиях на нервную систему, как в инструкции терпинкода. Это другой вопрос.

Не знаю как на самом деле, но слышал, что в китайских средствах для похудания, могут добавлять немного наркотика. В результате, человек с утра пьёт волшебный китайский чай, а весь день пьёт водичку и энергично бегает. Поэтому по китайским ресторанам не хожу принципиально.

С помощью лекарственных препаратов человека можно раскрутить по полной программе. Знаю человека, которому врачи прописали дорогое лекарство, после которого началась эйфория. Его раскрутили на сотню или пару сотен тысяч руб, пока деньги не кончились. При чём, он не псих, формально он вменяемый. В чём то переубеждать его просто не реально.

Кашель я погубил стандартными средствами - малиновое варенье, мёд и всё такое прочее. Да и вылечился по сути сам.

0
Загружается, подождите...
Реклама на сайте >