- «Русский репортер» №10 (89) /
- 19 мар 2009, 00:00
Про секс и пиво
«Ты проснулся, мальчик милый? / Так беги скорей за пивом. / По тебе давно скучаем — / Нам пивка бы, а не чая, /Чтоб закончилось похмелье / И наметилось веселье, / Чтоб умчались злые тучи, / Ведь здоровье будет лучше, / Когда солнышко на небе. / Просыпайся, белый лебедь, /Наш любимый, славный Леша, / Принеси пивка, хороший!»
Главный редактор «Новой еженедельной газеты» Анатолий Гусев зачитывает избранное из сборника «Дней связующая нить». Автор шедевра — глава администрации Первоуральска Максим Федоров. 480 страниц в твердом переплете на качественной бумаге. Тираж — 500 экземпляров. Уральский градоначальник в стихах рассуждает о смысле жизни, политике, судьбах родины и, конечно, о любви.
«Я взять, как пик, тебя сумел, / Затем и ты была умела. / Я был неудержим и смел, / И ты не знала чувства меры. / В объятья маревой волны / Мы бросились в порыве страсти, / Своей не вижу я вины, / Ведь тайный вход открыт был настежь».
Издание поэтического сборника стало первым крупным государственным делом, которое совершил на посту мэра Максим Федоров: в начале декабря он вступил в должность, а уже в конце месяца книга вышла в свет. По словам первоуральских депутатов, градоначальником Федоров стал абсолютно случайно — в тот момент как раз отменили графу «Против всех», и недовольные горожане, которых всячески склоняли проголосовать за действующего мэра Виталия Вольфа, отдали свои голоса его единственному реальному оппоненту. Иными словами, первоуральцы не хотели никого, а получили поэта.
В течение года сборник стихов распространялся подпольно — исключительно среди друзей, знакомых, родственников и подчиненных автора, — пока один экземпляр случайно не попал в руки журналистов. И тут грянул скандал. Стихи вышли в «Новой еженедельной газете», горожане посмеялись, а мэр подал на газету в суд. В своем иске Максим Федоров утверждает, что журналисты нарушили его авторские права, опубликовав вирши без официального разрешения, чем нанесли ему моральный вред, выразившийся «в форме различных переживаний: возмущения, чувства беспомощности, обиды и т. п.». Оценить эти высокие чувства в ближайшее время предстоит городскому суду. Впрочем, главный редактор «Новой еженедельной газеты» Анатолий Гусев считает, что стихи тут вообще ни при чем. По его словам, заявление в суд появилось, как только журналисты отказались согласовывать с мэрией свои материалы, а значит, это банальная попытка под видом творческого конфликта расправиться с независимыми СМИ.
— Я, конечно, не литературный критик, но не могу скрывать, что мне эти стихи не нравятся, — говорит Гусев. — И не по эстетическим, а по этическим соображениям. Мне не совсем приятно осознавать, что все описанные в них непростые страсти кипят в душе человека, который управляет городом с населением в 160 тысяч человек. И я считаю, что жители Первоуральска имеют право на объективную информацию о моральном облике человека, от которого они все зависят. Что же касается сугубо авторского права, то, если суд признает правоту мэра, я на следующий день сам начну подавать иски ко всем, кто меня цитировал. Какое они имеют право? Я же автор своих высказываний, поэтому я хочу за это денег.
Председатель Первоуральской думы Марина Соколова стихотворчество мэра предпочитает не комментировать. Ее больше волнует состояние городского хозяйства. Говоря о последних инициативах Федорова, она изо всех сил старается сдерживать эмоции:
— В нашем городе сейчас только одна проблема — это кризис управления. Когда к власти приходит неэффективный менеджер, у него на уме только одно: как бы что-нибудь кому-нибудь продать. Например, приватизировать наш Ледовый дворец и отдать его под крытый рынок.
Претензий к действиям городских чиновников у депутатов много. Вот хотя бы очистка проездов к отдаленным поселкам района — минувшей зимой ее организовала не мэрия, а местное отделение «Единой России», хотя в городском бюджете на эти цели были предусмотрены более 10 млн рублей.
— Дошло до того, что «скорая помощь» не могла проехать к больным, — горячится Соколова. — В итоге мы своими силами расчистили улицы. А для чего тогда нужна администрация?
«Что творится со страной, / С матушкой-Россией?! / Беды выросли стеной, / Радости в пассиве. / Беспросветный мрак царит / На помойках власти, / Балом правит вор, бандит / Вкупе с педерастом. / Вихрем царствует разврат / В паутине гнили. / Тратит бабки казнокрад / На шикарной вилле…»
Это стихотворение Максим Федоров написал еще до того, как стал градоначальником. Придя к власти, он отдал под кабинеты чиновников здание бывшей детской поликлиники, решил закупать контейнеры для мусора не в родном городе, а в Таганроге, расположенном за две тысячи километров, взял к себе в заместители человека с поддельным дипломом и издал сборник собственных стихов, большую часть которых почему-то посвятил похмелью.
«Осколки тарелки, / В помаде стакан, / Минутные стрелки / Выводят канкан. / В ушах словно вата / И сухость во рту, / Видать, многовато, / Хватил за черту. / Не знала предела / Вчерашняя прыть, / Сегодня все тело / Ужасно болит. / Закончил свой праздник / Шутник, балагур, / Лежит на матрасе / И просит отгул».
Журналисты потихоньку растаскивают мэрские стихи на цитаты. А между тем сам мэр-стихотворец с литературными критиками из местных СМИ предпочитает не общаться — соблюдает юридическую осторожность. Городская прокуратура уже начала проверку сборника «Дней связующая нить» на предмет признаков нецелевого использования бюджетных средств. А в творчестве поэта Максима Федорова появилась новая тема — тема суда и справедливости.
«Мадам! Позабудьте на миг про суды, / Фемида, конечно, красива, / Повязка платочком лежит на груди, / В руке не весы — бокал с пивом. / А думы кружат среди кодексов, прав / По залу сухих приговоров. / И слышится строгое: “Денежный штраф”, / А в мысли приходят приколы».
Чем закончится прокурорское расследование и будет ли суд, пока неизвестно. Но жители Первоуральска могут извлечь из этой комичной истории по крайней мере два урока. Во-первых, протестное голосование совсем не обязательно приводит к оздоровлению власти, к выбору такого городского начальника, о котором они мечтали. Во-вторых, судить о деловых качествах новоизбранного главы города они будут не по его стихам, а по его делам. Ведь поэзия — всего лишь голос подсознания новоявленного мэра. А прежние мэры стихов не писали, поэтому судить об их потаенных желаниях и фантазмах общественность попросту не могла.

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария