Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Досье:
Сюжеты:
Теги:
  • Актуально
Рубрика:

Хироссия

Влиятельные американские ученые предложили Бараку Обаме изменить ядерную стратегию: уничтожить значительную часть ядерного оружия, а то, что останется, перенацелить на российские промышленные предприятия

Совсем недавно президент США провозгласил, что приоритетом для него является движение «к миру без ядерного оружия». И тут же ему подсказали, что для этого надо сделать. Роль советчика взяла на себя Федерация американских ученых (ФАУ) — влиятельнейшая неправительственная организация, объединяющая, в частности, аж 70 нобелевских лауреатов. В опубликованном на днях докладе ФАУ на примере России объясняет президенту Обаме, как, с одной стороны, разоружиться, а с другой — не утратить паритета в ядерном противостоянии. По мнению ученых, для этого достаточно лишь изменить набор целей ядерных ударов.

Современный список мишеней для испепеления содержится в суперсекретном плане операций CONPLAN-8044. С ним ознакомлены лишь дюжина генералов, министр обороны и президент США. Но в общих чертах его содержание известно.

Например, известно, что в случае необходимости американский президент может выбирать из четырех вариантов нанесения ядерного удара (Major Attack Option, МАО). MAO-1 предполагает удар по всем компонентам ядерных войск России и всей инфраструктуре создания и функционирования ядерного оружия: заводам, флоту, стратегической авиации, ракетным шахтам, РЛС, спутниковой связи, телекоммуникациям и т. п. В МАО-2 к этим целям прибавляются обычные военные базы и крупные аэродромы. Оба эти варианта намеренно щадят политиков и значительную часть армейского руководства — чтоб было с кем договариваться о капитуляции. При реализации MAO-3 пара боеголовок достанется и им. И наконец, МАО-4 — самая бескомпромиссная бомбардировка: вдобавок ко всему предыдущему ядерные удары наносятся по экономическим мишеням — топливно-энергетическому комплексу и крупным, прежде всего оборонным, производствам. Всего такой удар рассчитан на 1000–1200 целей и предполагает, что погибнут от 8 до 12 млн россиян.

Для решения столь впечатляющих задач американцам приходится иметь соответствующий арсенал — около пяти тысяч боеголовок. На круглосуточном дежурстве стоят 2200. Из них более полутора тысяч запрограммированы лететь в сторону России, остальные — к прочим «недружественным» обладателям оружия массового поражения: в Китай, КНДР, Ливию, Сирию и Иран. Содержание могущественной ядерной триады — ракетных войск, флота и авиации — обходится чрезвычайно дорого, поэтому мысли о разоружении в эпоху кризиса вполне оправданны.

ФАУ считает, что нашла способ на порядок сократить ядерный арсенал США, не снижая его эффективности. Ведь сейчас, в отличие от эпохи холодной войны, трудно представить себе, что Россия первой нанесет ядерный удар по Америке: идеология изменилась, да и силенки уже не те. Значит, пытаться уничтожить ее ядерные войска нет никакого смысла. Для предотвращения ядерной катастрофы достаточно лишь демонстрировать неотвратимость возмездия, причем не обязательно тотального — хватит и просто сурового. Необходимо в одностороннем порядке уничтожить часть ядерного оружия, оставить несколько десятков (в крайнем случае сотен) боеголовок, но, отменив всяческие MAO, направить их на 12 крупнейших российских промышленных объектов (см. справку). Уничтожение этих целей практически полностью парализует российскую экономику, отбросив ее на десятилетия назад.

Главный плюс такого предложения очевиден: Америка получит возможность уменьшить ядерный арсенал (до 500 боеголовок к 2025 году) и сэкономить огромные средства. Да и миллионы россиян будут спать спокойнее, зная, что координаты их микрорайона не забиты в память межконтинентальной ракеты.

Впрочем, на последнем аргументе авторы документа особо не настаивают. Это и неудивительно, поскольку соавтором доклада выступает еще один давний адепт разоружения — Совет по защите природных ресурсов (NRDC). Эта американская организация еще в 2001 году проталкивала идею сокращения арсеналов за счет перенацеливания ракет… на крупные российские города. В этом случае «менее 3% американских боеголовок способны уничтожить 50 млн человек». Действительно, зачем тогда тратиться на поддержание боеспособности остальных 97%?

Так что обольщаться по поводу гуманистических устремлений американских ученых, пожалуй, не стоит. Разоружение остается лишь своего рода средством оптимизации расходов.

Предлагаемая концепция ядерного удара
Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Мирный атом»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >