- «Русский репортер» №45 (124) /
- 26 ноя 2009, 00:00
Сигареты больны бактериями
«Кемел», «Лаки cтрайк», «Мальборо» — похоже, «свиной» грипп на их фоне просто детский лепет. Последние исследования свидетельствуют, что эти «палочки смерти» к тому же буквально набиты патогенными микробами. Это оказалось ударом для самих ученых.
«Мы ожидали, что обнаружим в сигаретах множество бактерий, — говорит ведущий исследователь Эми Р. Сапкота, профессор Школы общественного здоровья из Университета Мериленда, — однако мы не предполагали увидеть среди них такое количество патогенных для человека микроорганизмов». Среди них есть и возбудители легочных инфекций, болезней крови, острых заболеваний дыхательных путей, желудочных инфекций, а также печально известная Pseudomonas aeruginosa, являющаяся причиной 10% случаев госпитализации в США. Теперь авторов интересует вопрос, выживают ли эти бактерии в процессе курения. Если ответ окажется положительным, это значит, что мы сладострастно втягиваем в себя ароматы инфекционной больницы.
Источник: Sapkota Amy R. et al. Human pathogens abundant in the bacterial metagenome of cigarettes // Environmental Health Perspectives / In press.















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария