Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Досье:
Сюжеты:
  • Тренды
Рубрика:

Полиандрия хранит мужчин от вымирания

Ситуация, когда одна женщина спаривается со многими мужчинами, называется полиандрией. Такое бывает и у животных, и у людей. Биологи из Университета Эксетера решили опытным путем найти ответ на вопрос, зачем самкам большинства видов требуется несколько партнеров.

Эксперимент проводился, как обычно, на плодовой мушке-дрозофиле. Испытуемых разделили на две группы. В первой дрозофилам воссоздали естественные условия — самки получили много самцов, во второй самок ограничили одним партнером. 

Результат получился пугающим: в 5 из 12 моногамных колоний самцы начинали вымирать и полностью исчезали в течение 9–15 поколений. Ученые объясняют этот факт наследованием генетического элемента — SR chromosome, который влияет на соотношение полов. В группе, где дрозофилы имели только одного партнера, SR-хромосома распространялась максимально широко и количество самцов постепенно сокращалось, а потом и вовсе сходило на нет.

Источник: Tom A. R. Price, Greg D. D. Hurst, Nina Wedel. Polyandry Prevents Extinction // Current Biology. March 9, 2010.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Флирт и секс»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >