- «Русский репортер» №8 (136) /
- 04 мар 2010, 00:00
Полиандрия хранит мужчин от вымирания
Ситуация, когда одна женщина спаривается со многими мужчинами, называется полиандрией. Такое бывает и у животных, и у людей. Биологи из Университета Эксетера решили опытным путем найти ответ на вопрос, зачем самкам большинства видов требуется несколько партнеров.
Эксперимент проводился, как обычно, на плодовой мушке-дрозофиле. Испытуемых разделили на две группы. В первой дрозофилам воссоздали естественные условия — самки получили много самцов, во второй самок ограничили одним партнером.
Результат получился пугающим: в 5 из 12 моногамных колоний самцы начинали вымирать и полностью исчезали в течение 9–15 поколений. Ученые объясняют этот факт наследованием генетического элемента — SR chromosome, который влияет на соотношение полов. В группе, где дрозофилы имели только одного партнера, SR-хромосома распространялась максимально широко и количество самцов постепенно сокращалось, а потом и вовсе сходило на нет.
Источник: Tom A. R. Price, Greg D. D. Hurst, Nina Wedel. Polyandry Prevents Extinction // Current Biology. March 9, 2010.
- Модернизация красных фонарей
- В Амстердаме вскоре появится первый в мире бордель с роботами-проститутками
- В Минске неожиданно начались дебаты по поводу возможной легализации проституции. Страна, которая более двадцати лет продолжала существовать по мало изменившимся законам СССР, вдруг резко встала на путь либерализации. Причем не столько экономической, сколько «моральной»

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария