- «Русский репортер» №23 (151) /
- 17 июн 2010, 00:00
7 вопросов Фредерику Жирару, фармацевту
1. Вы участвуете в форуме уже второй год подряд. Значит, нравится?
Да, конечно. Я считаю, что Петербургский экономический форум — это уникальное событие. Прежде всего потому, что там выступают высокопоставленные чиновники. У бизнеса есть возможность узнать их позицию из первых уст, понять, что реально представляет собой политика государства в том или ином секторе. Для фармрынка, например, такие вещи особенно актуальны. Наша отрасль жестко регулируется государством. По сути, мне и другим бизнесменам объясняют, по каким правилам мы будем играть ближайший год. Ну а после официальной части следует общение с другими игроками рынка в спокойной, я бы даже сказал, расслабленной обстановке. Это тоже бывает весьма кстати.
2. Понятные правила — это хорошо, но есть ли у бизнеса возможность как-то влиять на них?
Думаю, да. Еще один плюс Петербургского форума — открытый формат дискуссии. Бизнесмены могут вступать в дебаты с чиновниками. И за последние пару лет благодаря участию в таких форумах и круглых столах нам удалось донести какие-то свои позиции до представителей власти, сблизить наши точки зрения.
3. И что реально дал вам, например, прошлогодний форум?
Это был разгар кризиса. Нам важно было понять, что происходит с экономикой, нужно ли нам готовиться к худшему. Из выступлений на форуме я понял, что, несмотря на финансовые проблемы, правительство не будет сокращать свои социальные обязательства, в частности расходы на здравоохранение. Это стало ключевым сообщением.
4. Чье выступление или доклад вы особенно ждете на этот раз?
Я бы сказал, что это выступление Виктора Христенко, министра промышленности и торговли. Вообще мне нравится работать с такими чиновниками, как он. Это очень открытый человек, уже организовавший множество встреч с бизнесом. В целом вопрос, на который я хочу получить ответ, звучит так: «О’кей, кризис закончился, что дальше?»
5. А вы сами-то как думаете, что будет дальше?
Сейчас все говорят о подъеме. Из выступлений представителей российского правительства и бизнес-лидеров я хочу понять, является ли ускорение этого подъема приоритетом государства? Если да, то очевидно, что правительство будет делать ставку на инновации, в том числе на фармрынке. Как представителю инновационной компании, в чьем портфеле нет ни одного дженерика (лекарства, воспроизведенного по формуле, на которую истек срок действия патента. — «РР»), мне важно это знать.
6. Вам есть что предложить российским чиновникам?
Безусловно. Многие вопросы уже обсуждаются. Мы думаем разместить в России собственное производство, планируем инвестировать в проведение ряда клинических исследований. Поэтому нам интересно было бы наладить контакты с региональными чиновниками, которые принимают решения на местах и заинтересованы в развитии партнерских отношений. Форум — хорошая площадка для поиска таких контактов.
7. Лекарства — больная тема для российского потребителя. Например, почему государство прибегает к прямому регулированию цен и не может остановить их рост рыночными способами?
Наверное, главная проблема в том, что в 2009 году на фоне общих потерь отрасли сильно вырос евро и, как следствие, стоимость фармсубстанций — они обычно закупаются в Индии и Китае. В итоге цены у некоторых производителей единовременно подскочили на 30–40%. И государство, не видя иных способов, решило вмешаться напрямую.




Петербургский Экономический Форум










Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария