- «Русский репортер» №41 (219) /
- 20 окт 2011, 00:00
Атакующие Уолл-стрит
«Движение “Захвати Уолл-стрит” — самое важное политическое событие в США со времен протестов 1968 года, которое им наследует и их продолжает», — заявил один из крупнейших социологов современности Иммануил Валлерстайн. Это было сказано еще до того, как протест перекинулся за океан и в субботу на улицы Мадрида и Барселоны вышли по полмиллиона человек, в Лондоне была предпринята попытка захвата местной биржи, а в Риме 150 тысяч демонстрантов разгромили и подожгли Министерство обороны.
К этому движению протеста присоединились даже в Сингапуре, Сеуле и Тайбэе, жителям которых раньше не приходило в голову обличать мировой капитализм — ведь именно он превратил их из обитателей трущоб в представителей самых передовых экономик мира.
Может показаться, что нынешние массовые выступления в Америке, Европе и Юго-Восточной Азии возникают буквально ниоткуда. Они напоминают цунами — наличием долгого, незаметного процесса, протекающего где-то в глубине. И теперь только ретроспективно можно установить связь между происходящим и, например, канадским интернет-сообществом AdBusters («Обличители рекламы») или испанскими манифестантами indignados (от прил. indignado — возмущенный, негодующий). Первые еще в июле предложили «мирно» занять Уолл-стрит, вторые с 15 мая проводят схожие акции в десятках испанских городов — заявляя, что были вдохновлены тунисскими и египетскими манифестациями, положившими начало «арабской весне».
На акциях в Лос-Анджелесе можно было встретить всех: защитников иммигрантов и меньшинств, относительно умеренных социалистов, представителей Революционной коммунистической партии и даже Освободительной партии черных всадников — призывающей к вооруженной «самообороне» и называющей англосаксонскую политическую систему на растафарианский манер «Вавилоном», а полицейских — «расистскими свиньями». Эти последние, как оказалось, прямые наследники знаменитых «Черных пантер», разгромленных полицией в 1969 году: тогда в результате рейда были убиты 28 лидеров движения и сотни его участников арестованы. И вот выясняется, что организация жива и имеет конспиративные ячейки по всей стране.
Некоторую абсурдность ситуации придает то, что, несмотря на революционные лозунги, движение поддерживают обеспеченные обыватели. Проезжавшие мимо «бентли» и «феррари» с удовольствием сигналили, приветствуя демонстрантов. Хотя, наверно, это не более чем эстетическая реакция на происходящее респектабельных демократов.
— Моя младшая сестра участвует в каждой акции на Уолл-стрит, — говорит Юля, переводчица из Нью-Йорка. — Но, если честно, я не понимаю, в чем состоят их требования, чего они хотят. Похоже на какую-то молодежную тусовку. Но она и ее друзья относятся к этому крайне серьезно.
С точки зрения внешнего наблюдателя протесты в США и впрямь похожи на веселый абсурдный карнавал. Палатки, лозунги, рифмованные рэп-речитативы, японские барабаны, гитары старых хиппи, старушка в инвалидной коляске с плакатом в защиту палестинцев, активисты, предлагающие поддержать акции материально в обмен на книжку цитат Ленина… Все это заставляет консерваторов из элиты подозревать митингующих в слабоумии и обвинять в бездумной левизне, а рядовых американцев, большая часть которых, согласно опросам, поддерживает волнения, предполагать, что они кончатся ничем.
Но на самом деле повестка у этого движения есть, и она действительно социальная, даже социалистическая. В акциях активно участвуют профсоюзы, множество локальных протестов связано с массовыми сокращениями рабочих мест. Например, на митингах в крупных городах звучали лозунги в поддержку учителей Такомы (штат Вашингтон), возмущенных увеличением числа учеников в классах, изменениями в расписании и проч.
На местах такие протесты нередко приводят к успеху. Тем более что к профсоюзам присоединяются марксисты всех сортов. Так, представители Партии социализма и освобождения готовы во всех подробностях поведать о «вранье правящих классов и корпораций», в частности в вопросе сокращений и изменений формы оплаты в национальной почтовой службе. А почта в США — главный наниматель чернокожих, что кратно усиливает протестный потенциал проблемы.
И власть вынуждена реагировать. Это происходит, когда президент Обама выражает демонстрантам сочувствие и осторожно присоединяется к протестам, заявляя, что он «понимает» участников волнений и что они отражают более широкое недовольство общества «самым большим экономическим спадом со времен Великой депрессии». Собственно, главная тема движения — борьба с крупнейшими корпорациями — была в свое время инициирована как раз Обамой, его популистским наступлением на бонусы и попытками ограничить некоторые виды финансовых спекуляций. О поддержке манифестантов говорят и бывший вице-президент Альберт Гор, и спикер палаты представителей Нэнси Пелоси.
Потенциально нынешние протесты могут оказаться даже более опасными, чем в 60-е, когда революционное студенчество с «сексом, наркотиками и рок-н-роллом» было «слишком далеко от реальных интересов пролетариата». Сейчас революционные хиппи-марксисты уже в одной упряжке с сокращаемыми работниками госсектора и черными люмпен-пролетариями. Правда, государство социального благополучия держится не на них, а на среднем классе, чья политическая лояльность куплена высокими доходами и обеспечена долгами за ипотечные кредиты. Ключевой вопрос в том, как будет меняться социальное положение именно этого сословия.
— Самым богатым и самым бедным все равно, для них ничего не изменилось по существу. Бонусы растут, бюджет пособий по безработице тоже. Хуже всего среднему классу, — говорит Женя, дизайнер из Калифорнии, которая никаких симпатий к марксизму не испытывает и на площадь выходить явно не собирается.
Однако главный лозунг движения — «Нас 99%!» — несмотря на свою размытость, обращен именно к ней. Доходы трех миллионов богатейших жителей США составляют уже почти четверть всех доходов в стране, и эти деньги в последние десятилетия расцвета корпоративного финансового сектора были перекачаны главным образом из карманов представителей именно среднего класса.

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария