- «Эксперт Сибирь» №47 (189) /
- 17 дек 2007, 00:00
Новости недели
Транспортные предприятия Алтайского края готовы в ближайшее время объявить забастовку из-за низкорентабельной работы. По мнению перевозчиков, выросшие цены на топливо поставили бизнес на грань банкротства. По заявлениям транспортников, если в ближайшее время цена билетов на одну поездку в маршрутном такси не вырастет с 10 рублей до 12, в автобусе — с 7,5 рублей до 10, а в трамваях и троллейбусах — с 6 до 7 рублей, то они будут вынуждены прекратить работу. Тарифы на услуги пассажирского транспорта не пересматривались в Алтайском крае с 2005 года.
Строительная компания «Труд» приступила к строительству объезда вокруг Иркутска на федеральной автодороге «Байкал». Трасса длиной 24 км пролегает между населенным пунктом Вдовино в сторону Ангарска и поселком Чистые Ключи вблизи города Шелехова. Помимо дорожного полотна строителям предстоит возвести два мостовых перехода длиной 300 и 38 м. Общая стоимость проекта оценивается в 2,6 млрд рублей. Сдать объект в эксплуатацию планируется в 2010 году.
Читинская область. Глава Читинской области Равиль Гениатулин ввел режим чрезвычайной ситуации в семи муниципальных районах и одном городском округе в связи со сложной обстановкой с незаконными рубками леса. Документ запрещает нахождение в лесу транспортных средств, оборудованных для заготовки, погрузки и вывоза древесины, если они не принадлежат лесхозам Управления лесами Читинской области. Запрещено появляться в лесу с бензопилами и другими средствами для заготовки древесины без действующего лесорубочного билета, ордера на отпуск леса на корню или договора купли-продажи лесных насаждений. Фактически у правоохранительных и контролирующих органов сейчас развязаны руке в борьбе с «черными лесорубами». Кардинальные меры введены в связи с тем, что предыдущие попытки властей — вступление в силу Закона «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины», распоряжение о создании и организации деятельности Забайкальской лесной биржи — порядка в лесной отрасли так и не навели.
Кемеровская область. Холдинговая компания «КЕМ-ОЙЛ» приступила к закачке нефти из магистральных нефтепроводов «Транснефти» в запущенный в эксплуатацию пункт отбора нефти строящегося в Анжеро-Судженске НПЗ. Мощности резервуаров составляют порядка 1 млн тонн нефти, которую сейчас ООО «Нефтеперерабатывающий завод № 1» («дочка» холдинга) реализует потребителям Кемеровской области. В перспективе «КЕМ-ОЙЛ» планирует заняться переработкой нефти на собственных мощностях: помимо Анжерского НПЗ холдинг ведет строительство второй площадки — НПЗ «Северный Кузбасс». Мощности отбора нефти на нем составят 600 тыс. тонн нефти в год. На НПЗ сейчас идет процесс установки оборудования для первичной переработки сырья. Окончательный запуск двух заводов запланирован на 2008–2009 годы. По планам, предприятия будут перерабатывать 800 тыс. тонн сырья, выпуская высокооктановые марки бензина, а также дизтопливо.
Кемеровская область. Лизинговая компания Carcade открыла новое представительство в Кемеровской области. В Сибири это будет пятый регион, в котором Carcade планирует предоставлять свои услуги по лизингу легковых иномарок для среднего и малого бизнеса. Как сообщил директор департамента маркетинга и развития Carcade Андрей Гетманюк, в Кемерове очень хорошие перспективы развития бизнеса. По прогнозам, средний прирост лизингового рынка, как в крупных сибирских центрах, так и в Кемерове, составляет 50% ежегодно. Оптимизм внушает и работа компании в последние годы: в 2006 году Carcade в Сибири заключила 195 договоров, в 2007-м — 484. Объем нового сегмента бизнеса компании в России за девять месяцев составил 6,43 млрд рублей, в Сибири портфель лизинговых сделок Carcade за это время достиг 240 млн рублей (94,8 млн в 2006 году). В планах компании — создать 16 новых офисов продаж в России (количество филиалов увеличится до 54). Часть будет открыта в Сибири.
СФО. В Новосибирске прошло награждение победителей общесибирского конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО». Темами этого года организаторы определили перспективы социально-экономического развития территорий Сибири, приоритетные национальные проекты и демографию. В течение года жюри «Сибирь.ПРО» оценивало более тысячи журналистских работ 240 авторов из 70 СМИ округа. Особенность конкурса в том, что материалы в него могут быть представлены как самими журналистами, так и комиссией, отбирающей статьи по мониторингу СМИ. В результате определены 16 победителей в разных номинациях. Среди них в номинации «Доступное жилье» победителем стал руководитель направления «Промышленность» журнала «Эксперт-Сибирь» Андрей Чернобылец. Конкурс «Сибирь.ПРО» проводится уже во второй раз. Его инициатором является полномочный представитель Президента РФ в СФО. Стратегический партнер конкурса — Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение».
«Алтайэнергосбыт» ввел частичное ограничение режима энергопотребления на предприятии «Алттрак», находящемся в процедуре банкротства. Руководству завода в начале декабря направлялось уведомление о возможном ограничении, но предприятие полностью не рассчиталось с долгами. Сейчас, по оценке «Алттрака», сумма составляет более 10 млн рублей. Вероятнее всего, средства будут изысканы в ближайшее время: как сообщили представители завода, предприятие продолжает выпуск продукции и режим ограничения электроэнергии может сказаться на выполнении заказов.
Грант Минобразования и науки РФ в размере 123 млн рублей выиграл Новосибирский государственный университет. Средства будут направлены на закупку оборудования для созданного научно-образовательного комплекса по развитию нанотехнологий. Ожидается, что грант поступит в университет в 2008 году. В целом на закупку оборудования в 2007 году вуз потратил более 400 млн рублей.

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария