Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ

Лизинг на Эксперт-Онлайн Лизинг на Эксперт-Онлайн

Досье:
Сюжеты:
Теги:
  • Спецвыпуск
Рубрика:

Сибирский лизинговый рынок в цифрах

В I полугодии 2008 года рост лизингового рынка СФО обеспечивался в основном за счет федеральных игроков. Об этом свидетельствуют результаты исследования лизингодателей, проведенного журналом «Эксперт-Сибирь». Прирост нового бизнеса местных компаний за изучаемый период оказался отрицательным и составил -14,2%. В то же время для инорегиональных фирм, осуществляющих сделки на территории Сибири, показатель равнялся 262,9%. Главным образом значительный рост произошел благодаря крупной сделке московской компании «Авангард-Лизинг» по финансированию завода по производству стеклотары в Омске (лизинг недвижимости и оборудования). «Сумма подписанных с заводом договоров лизинга на данный момент около 8 миллиардов рублей», — комментирует ситуацию начальник финансово-аналитического отдела компании Вячеслав Кибардин. В целом по рынку СФО объем нового бизнеса изучаемых компаний достиг 25,6 млрд рублей, что на 71,9% больше результата I полугодия 2007 года. Сибирскими по происхождению компаниями было обеспечено 30,5% совокупного показателя. Лидеры по объему нового бизнеса среди них — новосибирские Сибирская Лизинговая Компания и «АльянсРегионЛизинг».

Аналогично обстояла ситуация с объемом профинансированных средств — доля сибиряков в общей сумме, равной 13,6 млрд рублей, составила 33,1%. Прирост показателя у местных игроков равнялся 2,4% по сравнению с 179,2% у инорегиональных компаний. В сумме по рынку объем профинансированных средств стал на 64,9% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Несмотря на активную работу в регионе федеральных компаний, сибирские прочно удерживают свои позиции. Объем полученных ими лизинговых платежей в I полугодии 2008 года составил 4,2 млрд рублей, в то время как совокупный показатель изучаемых фирм был зафиксирован на уровне 8,2 млрд рублей. Прирост последнего составил 87,1%.

О стремительном развитии сибирского рынка лизинговых услуг свидетельствует рост стоимости текущих сделок. На 1 июля 2008 года она составила 71,7 млрд рублей, что превышает результаты предыдущего года на 113,7%. По количеству текущих сделок прирост был хоть и меньшим, но также значимым — 86,4% (8,2 тыс. сделок на 01.07.08).

По сравнению с предыдущим годом структура пассивов лизингодателей изменилась незначительно — на 2 процентных пункта увеличилась доля самостоятельно привлеченных средств (с 84 до 86%). Причем у местных компаний она примерно на 4 процентных пункта больше, чем у инорегинональных, работающих в СФО — последние активнее используют собственные средства. В структуре привлеченных средств основная доля приходится на банковские кредиты, на втором месте — выпуск векселей, далее — коммерческие кредиты. К услугам нерезидентов обращаются в основном только федеральные игроки.

Сибирский лизинговый рынок будет продолжать расти, и заслуга в этом инорегиональных компаний будет все больше. Прирост объема текущего портфеля для них составил 448,4%. В целом объем лизинговых платежей к получению для работающих в Сибири лизингодателей на 1 июля 2008 года весьма впечатляющий — 53,9 млрд рублей, что на 133,5% больше показателя прошлого года.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Бизнес-лидеры»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Online-интервью
Финансовый и управленческий учет через призму МСФО

7 ноября прошло online-интервью с Русланом Румянцевым, директором департамента международных проектов аудиторско-консалтинговой группы компаний «Деловой профиль». Разговор был о тенденциях и направлениях признания МСФО в России, о том, как сблизить управленческий и финансовый учет, основываясь на принципах международных стандартов финансовой отчетности, каким образом отчетность, подготовленная по международным стандартам, может помочь руководителю в принятии управленческих решений и др.

Online-консультация
Развитие малого и среднего бизнеса в России - банковский подход

Как обеспечить свободный доступ субъектов МСБ к финансовым услугам? Как достичь партнерского взаимодействия между бизнесом и банком? На эти и другие вопросы 14 февраля ответил наш гость Александр Конопасевич, Председатель Совета Директоров и Президент ОАО "Плюс Банк". Александр более 10 лет занимается банковским бизнесом, имеет опыт руководящей работы в банках в странах СНГ.

Загружается, подождите...