РСПП предложил внести в закон о приватизации поправку, которая закрепит десятилетний срок исковой давности по таким делам. Предлагается считать этот срок с момента государственной регистрации перехода права собственности, внесения сведений о сделке в официальные реестры или другой фиксации перехода права в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством. Новые правила предлагается применять к рассматриваемым и будущим делам, но не к тем, по которым уже вынесены решения суда.
ТПП также поддержала идею определения момента начала исчисления срока исковой давности, а «Опора России» предложила закрепить в законе пресекательный срок при оспаривании приватизационных сделок и исключить возможность его обхода под предлогом защиты нематериальных прав.
Сейчас в законодательстве нет установленного срока давности публичного преследования по делам об изъятии коррупционного имущества. Вице-президент ТПП Вадим Чубаров в письме Минфину заявил, что такая ситуация создает угрозу бессрочного вмешательства в имущественные права.
Одним из поручений Владимира Путина по итогам ПМЭФ-2025 стало указание правительству при участии деловых объединений внести в законодательство изменения, касающиеся установления сроков исковой давности и порядка их исчисления при оспаривании сделок приватизации. Эта мера направлена на защиту прав добросовестных приобретателей имущества и должна быть реализована до 1 декабря 2025 года. Исполнение поручения возложено на премьер-министра Михаила Мишустина.
В январе 2025 года РСПП направил в правительство проект поправок в закон о приватизации, разработанный по поручению президента.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag