Мужчины увлекаются играми чаще женщин — 50% против 35% соответственно. Геймерами себя называют преимущественно россияне в возрасте 18-24 лет (67%), среди граждан в возрасте 25-34 лет эта доля составляет 58%. Среди россиян старше 60 лет в видеоигры играют 35% опрошенных.
Никогда не увлекались видеоиграми только 22% респондентов. Еще треть (35%) призналась, что играла раньше, но затем перестала. Оставшиеся 2% затруднились дать ответ.
Ежедневно играют в видеоигры 43% россиян, еще 37% делают это несколько раз в неделю. Несколько раз в месяц берут в руки джойстик 15% опрошенных, не менее одного раза в полгода — 5%. Чаще всего россияне играют на компьютере (77%), мобильном телефоне (61%) и планшете (15%). Реже — на PlayStation (14%), Xbox (5%), Nintendo Switch (2%) и Steam Deck (1%).
Аналитики ВЦИОМ отмечают, что лучше всего российские геймеры знакомы с китайской игровой индустрией. В топ-5 самых узнаваемых и популярных игр вошли Genshin Impact, PUBG Mobile, Warframe, Black Myth: Wukong и Path of Exile.
В Минпросвещения призывали оградить детей до двух лет от гаджетов, поскольку это приводит к снижению интеллектуальных и коммуникативных функций. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов также рекомендовал школьникам младше 16 лет не использовать активно мобильные телефоны и другие гаджеты. По его мнению, проблема заключается в том, что школьник «сильно уходит в виртуальный мир», что может негативно сказываться на его развитии.
В июне 2022 года россияне, опрошенные ВЦИОМ, назвали гаджеты и компьютеры главной угрозой, от которой родителям приходится защищать детей.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag