Убыточная SpaceX за несколько дней после IPO на непродолжительное время стала 4-й крупнейшей по капитализации компанией мира. Если отчетность за I полугодие 2026 г. серьезно разочарует инвесторов, падение акций компании может потянуть за собой весь технологический сегмент рынка, но не вызовет финансового кризиса. Сейчас цена SpaceX — это производная не от ее бизнеса, а от политики.
ККотировки акций SpaceX уже в начале третьего дня торгов после IPO взлетали 67% от цены размещения ($135) и достигали $225. Какое-то время космическое детище Илона Маска было 4-м в мире по капитализации, размер которой превышал $2,9 трлн. Однако в отличие от таких гигантов как Nvidia, Apple или Alphabet, SpaceX является убыточной.
Space Exploration Technologies Corporation или SpaceX была основана Илоном Маском в 2002 г. Наибольшую выручку ($11,4 млрд) в 2025 г. компания получила от оказания услуг спутниковой связи Starlink. $4,1 млрд было заработано на выводе грузов на орбиту. Еще $3,2 млрд — от направления ИИ. По итогам 2025 г. убыток SpaceX составил $4,94 млрд.
Недооцененность или переоцененность конкретных эмитентов принято оценивать по таким классическим мультипликаторам, как P/E (отношение капитализации к чистой прибыли) или EPS (прибыль на одну акцию). Но для SpaceX этот подход неприемлем из-за ее убыточности. Поэтому некоторые аналитики используют в данном случае отношение капитализации к выручке. У SpaceX оно зашкаливает за 100, то есть компания торгуется по цене 100 годовых выручек, что безумно много. Для сравнения, у Lockheed Martin и Boeing это медианное отношение составляет около 2,2x.
Поэтому многие специалисты финансового рынка считают SpaceX сильно переоцененной. В частности, аналитическая компания Morningstar определила «справедливую капитализацию» SpaceX в $780 млрд, отметив, что AI-сегмент несет угрозу разрушения стоимости всей корпорации. Такое мнение небезосновательно — при выручке в 2025 г. в $3,2 млрд искусственный интеллект сгенерировал $6,36 млрд убытка. Аналитики финансовой платформы Seeking Alpha по SpaceX дали рекомендацию «продавать», считая, что акции должны свалиться к $22.
Так что риск не просто падения, а обвала акций SpaceX существует. Драйвером для него может стать, например, разочаровывающая отчетность за I полугодие 2026 г., публикация которой ожидается в первых числах сентября.
«При мультипликаторе более 100 выручек в цене уже заложен почти идеальный сценарий — быстрый рост Starlink, успешная монетизация AI-направления, крупные госконтракты, контроль капитальных затрат и отсутствие серьезных сбоев в запуске новых проектов», — заявил «Эксперту» аналитик Freedom Global Владимир Чернов. Если отчетность покажет, что свободный денежный поток остается глубоко отрицательным, расходы растут быстрее выручки, а обещанные направления пока не дают нужной отдачи, бумага вполне может резко скорректироваться.
По условиям IPO, локап-период (время после размещения, в течение которого некоторые инвесторы не могут продавать акции) для Илона Маска составляет не менее 366 дней, для других инсайдеров — 180 дней. Но некоторая часть бумаг может быть разблокирована после выхода первой отчетности корпорации как публичной компании. По оценкам основателя GBIG Holdings Руфата Абясова, в сентябре на рынок может выйти еще 7% акций — больше, чем было размещено на IPO. В свободном обращении сейчас всего 3–4% акций. «Тонкий free float разгоняет цену в обе стороны: вверх на дефиците, вниз при первом разочаровании и снятии локапа», — сказал он «Эксперту».
Но есть и другое мнение.
«Отчетность SpaceX ничего, кроме бурного восторга, вызвать не может, потому что в оценку не закладывались никакие прогнозы отчетности. Буквально только что главы G7 провели встречу с лидерами Open AI и Anthropic, и их триумфальные IPO можно считать делом решенным. Вопрос стоит не о мультипликаторах, а о победе американского искусственного интеллекта над китайским и захвате глобального рынка», — заявил «Эксперту» аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын. По его словам, финансировать «победу» в конечном счете должны будущие американские пенсионеры, а также фонды стран, богатых нефтью».
В случае со SpaceX явно напрашивается аналогия с крахом доткомов. В 1998–1999 гг. на NASDAQ безумными темпами росли бумаги интернет-компаний (так называемых «доткомов»). Многие экономисты и аналитики тогда говорили, что наступила эпоха заработка в интернете. Но большинство эмитентов «новой экономики» просто не вышли на положительную рентабельность, а взятые кредиты вкладывали в рекламу. В конечном итоге в 2000 г. пузырь лопнул и инвесторы потеряли около $5 трлн.
Однако возможное падение SpaceX не приведет к масштабным последствиям. Связано это с тем, что бумага не входит в расчет индекса S&P500. В NASDAQ она будет включена 26 июня 2026 г. с весом около 4%. «В индекс S&P 500 компанию не взяли. 5 июня S&P Global подтвердил, что сохраняет правило прибыльности, а SpaceX убыточна», — пояснил Руфат Абясов.
Таким образом, даже обвал SpaceX на десятки процентов не спровоцирует сильного снижения основных американских индексов и последующего кризиса ликвидности.
«Текущий бурный рост фондового рынка США держится не только на SpaceX. Идет более широкая гонка за инфраструктуру ИИ, полупроводники, дата-центры, «облака», энергетику, память, сетевое оборудование», — отметил Владимир Чернов. Но если слабая отчетность SpaceX совпадет с разочарованием в AI-инвестициях, ростом ставок или ухудшением экономики США, то это может стать поводом для переоценки всего сегмента дорогих технологических компаний, добавил он.
А Леонид Делицын не исключает, что проблема высокотехнологичного сектора наступит через 2–3 года, когда станет ясно, что ИИ требует всё больше инвестиций, а «свирепая конкуренция между SpaceX, Anthropic, Open AI и проектами еще десятка талантливых инженеров лишит компании надежд на прибыль в ближайшие годы».