Александр Новак поручил проработать меры для снижения рисков перебоев топлива

Фото: Александр Щербак/ТАСС
Александр Новак поручил проработать ряд мер, чтобы снизить риски перебоев с поставкой бензина и дизеля на внутренний рынок, узнал «Эксперт». Среди мер поддержки, которые предлагается обсудить, — введение обязательства для нефтяных компаний поставлять не менее 30% нефти на переработку внутри России
Вице-премьер Александр Новак, курирующий в правительстве ТЭК, поручил Минэнерго, ФАС, Минэкономразвития и Минфину до 22 июня разработать меры для снижения рисков перебоев с поставками бензина и дизеля внутри страны. Об этом рассказали два источника «Эксперта». 
Среди мер поддержки, которые предлагается обсудить, — создание механизма безубыточности импорта моторного топлива, для чего нужно создать рабочую группу с участием заинтересованных ФОИВов, а также введение обязательства для нефтяных компаний поставлять не менее 30% нефти на переработку внутри России.
Также предлагается обеспечить приоритетный доступ к покупке топлива на бирже конечным потребителям и обязать НПЗ, выпускающие топливо Евро-5 с «временно сниженными требованиями к качественным характеристикам», продавать 100% такого топлива на Петербургской бирже, рассказали источники.
По их словам, одна из нефтяных компаний предлагала временно отменить обязательные нормативы продаж топлива на Петербургской бирже и рассчитывать их индивидуально для каждого производителя (исходя из выбывающих мощностей НПЗ), но эта мера не была поддержана. Один из собеседников пояснил, что это «просто разрушило бы рыночные условия, сложившиеся на бирже».
Более подробно о том, как правительство решает проблемы с топливом на АЗС, читайте в материале «Рынок горючего нуждается в заправке».
Сейчас обязательный норматив продаж на бирже бензина установлен на уровне 15% от объема производства, дизтоплива — 16%, сжиженных углеводородных газов (СУГ) — 7,5%.
16 июня «Эксперт» со ссылкой на два осведомленных источника писал, что нефтяным компаниям могут разрешить продавать на Петербургской бирже 10% от общего объема выпускаемого бензина, а не 15%, как сейчас. Те объемы, которые не поступят на биржу, могут направить для обеспечения сельхозпроизводителей и социально значимых потребителей, рассказали источники «Интерфакса», знакомые с ситуацией. По их словам, измененный норматив будет действовать три месяца — с июля по сентябрь включительно. При этом норматив для дизельного топлива менять не планируется, сказал один из собеседников агентства.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.