«Мы уже сформировали перечень всех компенсационных и стимулирующих выплат, единый для соответствующей отрасли <...>. Сегодня мы простраиваем линейку окладов с учетом дифференциации, навыков и квалификаций во всех отраслях. При этом рассчитали так называемый коэффициент межрегиональной экономической дифференциации в окладах с учетом покупательной способности и зарплат в каждом конкретном субъекте», — рассказал он.
Новую систему зарплат опробуют в пяти сферах: здравоохранение, культура, соцобслуживание, высшее образование, а также в дошкольных учреждениях, школах и СПО. Уже сформирован перечень пилотных территорий по каждой из отраслей, подчеркнул министр. На каждую из сфер выделено по три региона, то есть всего пилот пройдет в 15 субъектах РФ. Конкретные регионы не уточняются.
Президент РФ Владимир Путин в конце октября 2024 г. сообщил, что уже в 2025 г. появится более справедливая система оплаты труда бюджетников в ряде регионов. С 2027 г. предполагается, что нововведение распространят на всех сотрудников бюджетной сферы во всех регионах РФ.
После выступления перед Федеральным собранием в феврале 2024 г. Владимир Путин дал правительству поручение разработать меры по совершенствованию системы оплаты труда бюджетников и устранению экономически необоснованных различий в зарплатах. Кабмин должен внедрить новые системы оплаты труда сначала в пилотных регионах в 2025 г., а затем и по всей России с 2027-го. Срок исполнения поручения — 31 декабря 2024 г.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag