«На данный момент в некоторых районах Москвы сеть действительно может работать с прерываниями в связи с внешними ограничениями», — сообщили представители оператора. Конкретные районы, где наблюдается сбой, в компании не назвали.
В «Билайне» уточнили, что ждут восстановления доступа вместе с абонентами.
По данным сервиса «Сбой.рф», к 16:20 мск на работу «Билайна» поступило 156 жалоб. Большинство сообщений о проблемах фиксируется в Москве — около 80% обращений. Также жалобы поступают из Ярославской (5%), Новосибирской и Тульской областей (по 3%), Ингушетии, Ростовской и Рязанской областей (по 2%).
У других операторов также фиксировались сбои 6 марта. На работу сети Tele2 поступило 357 жалоб, «Мегафона» — 331 жалоба, МТС — 260 обращений.
20 февраля президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий операторов связи приостанавливать предоставление услуг по требованию ФСБ. Согласно принятым поправкам в закон «О связи», теперь операторы не несут ответственность за перебои, если отключение сети произошло по требованию ФСБ. Кроме того, новым законом предлагается обязать операторов отключать связь в случаях, которые будут определены нормативными актами президента РФ.
Жители России сталкиваются с ограничениями в работе мобильного интернета с весны 2025 года. Владимир Путин 19 декабря объяснял, что ограничения мобильной связи в России призваны минимизировать опасность при налетах дронов.
В период ограничений мобильного интернета некоторые сайты продолжают работать — они внесены в так называемый «белый список» Минцифры. В перечень таких ресурсов, в частности, входят сайты операторов связи, некоторых СМИ, госорганов и др. В предыдущий раз ведомство обновляло этот список 17 февраля: тогда в него были включены каршеринговые сервисы «Делимобиль» и BelkaCar.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag