Британия сняла санкции с египетского проекта Zohr с участием «Роснефти»

Фото: Lawrence Krowdeed/Unsplash
Министерство финансов Великобритании исключило египетский газовый проект Zohr, который реализуется с участием российской компании «Роснефть», из-под санкций. Информация об этом появилась на сайте ведомства.
Как следует из документа, в октябре 2025 года аналогичные исключения были сделаны для проектов в Азербайджане и Казахстане с участием «Лукойла» и «Роснефти», включая Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), «Тенгизшевройл» и Южный Кавказский газопровод. Освобождение от санкций для вышеперечисленных активов, включая Zohr, действует до 14 октября 2027 года.
Газовое месторождение Zohr, расположенное в Средиземном море, было открыто итальянской компанией Eni в 2015 году. Его геологические запасы оцениваются примерно в 850 млрд куб. м газа, что делает его одним из крупнейших на средиземноморском шельфе.

Консорциум по разработке месторождения состоит из оператора Eni (50%), российской «Роснефти» (30%), британской BP (10%) и компании Mubadala Petroleum из ОАЭ (10%). «Роснефть» вошла в проект в 2017 году, в декабре того же года месторождение дало первый газ.
Великобритания ввела санкции против «Лукойла» и «Роснефти» 15 октября, а спустя неделю аналогичное решение приняли США. Американцы сделали исключение для Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и «Тенгизшевройла». В ноябре в Минэнерго Казахстана уточняли, что из санкционного списка был также исключен проект «Карачаганак петролиум оперейтинг» (КМГ).

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.