«Уже сегодня понятно, что 2025 год не будет спокойным. Многое зависит от того, насколько региональным и глобальным игрокам хватит и здравого смысла, и выдержки», — сказал он.
Сергей Нарышкин обратил внимание на «непростой» процесс перехода от однополярного миропорядка к «новому, справедливому миропорядку», который сопряжен с рисками. По мнению директора СВР, в многополярном мире должно быть место и для США, и для стран Европы, но при условии, что «у них будут равные права с другими».
Росконгресс называл вероятными «черными лебедями» для мировой экономики в 2025 г. торговую войну «всех со всеми», кризис из-за госдолга США, киберугрозы, возможное столкновение Северной и Южной Кореи, конфликт вокруг Тайваня и переход Ирана к «наиболее жесткому противостоянию» в конфликте на Ближнем Востоке.
Politico в список маловероятных, но все же возможных событий включило масштабную эпидемию в США, атаки хакеров на финансовые рынки при помощи искусственного интеллекта, крупнейшую кибератаку в истории, а также альянс лидеров США и Китая Дональда Трампа и Си Цзиньпина, внезапный рост искусственного суперинтеллекта наряду с развитием квантовых вычислений и др.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag