В то же время комиссия указала на необходимость доработки инициативы. В частности, в законопроекте не хватает механизма приема на программы СПО по дополнительным вступительным испытаниям. Также законопроект не учитывает ситуацию, когда выпускник может не набрать достаточное количество баллов или не пройти вступительное испытание в колледж.
Кроме того, проект не разделяет полномочия региональных и федеральных органов власти, ответственных за организацию итоговой аттестации и приемной кампании, обратили внимание в кабмине.
17 января в Госдуму был внесен законопроект об обязательной сдаче ОГЭ только по двум предметам, а не по четырем, как это предусмотрено действующим порядком. Ученики, которые планируют продолжить обучение в 10-м классе, будут сдавать ОГЭ по старым правилам.
В Рособрнадзоре обратили внимание, что требования для зачисления в десятый класс и для приема в организации СПО в проекте обозначены разные. В связи с этим выпускникам придется заранее обдумать свою «дальнейшую образовательную траекторию».
Инициатива разработана группой депутатов, включая заместителей председателя ГД Петра Толстого и Викторию Абрамченко. Сдавать ОГЭ по двум предметам для получения аттестата предлагается выпускникам пяти регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской и Тюменской областей, а также Республики Северная Осетия — Алания. Таким образом авторы хотят расширить возможности обучающихся на получение среднего профессионального образования. Глава профильного комитета Госдумы по просвещению Ирина Белых рассказала ТАСС, что инициатива может быть рассмотрена в первом чтении уже 11 февраля.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag