География атакующих серверов и ботнетов охватывает США, Германию, Швецию, Финляндию, Нидерланды, Францию, Хорватию, Великобританию и Россию.
Кибератака на инфраструктуру Lovit началась в 09:58 мск 21 марта, ее мощность достигала 219.06 Гбит/с, а скорость — 22.39 млн пакетов в секунду. DDoS-атака продолжается до сих пор, но ее мощность снизилась до 36.59 Гбит/с, а скорость — до 4.01 млн пакетов в секунду, уточнили в ведомстве. Как пояснили в Роскомнадзоре, провайдер оказался не готов к такой массированной атаке, работа ресурсов компании до сих пор не восстановлена до конца.
23 марта Роскомнадзор сообщил, что Lovit восстановил доступ к интернету, но снижение скорости и отсутствие доступа к ряду сайтов все еще возможны из-за продолжающейся DDoS-атаки. В Telegram-канале Lovit сообщалось, что большинство сервисов работает штатно, но «некоторые клиенты все еще могут испытывать технические трудности» с доступом к сайту провайдера, мобильному приложению и личному кабинету. Кроме того, частично отсутствует доступ к иностранным ресурсам и сайтам.
Lovit — единственный доступный интернет-провайдер в жилых комплексах от застройщика ПИК. Он работает в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. В компании пообещали сделать перерасчет клиентам, столкнувшимся со сбоем. В ФАС заявили «РИА Новости», что проведут проверку и примут соответствующие меры при наличии оснований. В Telegram-канале «Москва 24» сообщалось, что из-за сбоя у Lovit перестали работать домофоны в ЖК от ПИК, а магнитные ключи есть не у всех жильцов.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag