США сняли антироссийские санкции с трех контейнеровозов

Фото: Алексей Паршуков/Unsplash
США сняли санкции с трех российских грузовых судов, следует из заявления Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.
Санкции сняты с контейнеровозов Fesco Moneron, Fesco Magadan и грузового судна Sv. Nikolay. Все суда, с которых были сняты санкции, ходят под российским флагом.
По данным сервиса по отслеживанию суден MarineTraffic, контейнеровоз Fesco Moneron сейчас находится в бухте Нагаева у Магадана, Fesco Magadan — у берегов Японии, а Sv.Nikolay — в Азовском море.
22 февраля 2022 года контейнеровозы Fesco Moneron и Fesco Magadan попали под американские санкции из-за связи с «ПСБ Лизингом» («дочка» ПСБ, под санкциями также с февраля 2022-го). 6 апреля 2022 года в список ограничений был включено судно Sv.Nikolay из-за связи с «Альфа-Лизингом» («дочка» Альфа-банка, под санкциями с того же момента).
В марте 2026 года США временно ослабили санкции в отношении российской нефти, разрешив покупку топлива, погруженного на танкеры до 12 марта. Лицензия действует до 11 апреля 2026 года и содержит запрет на операции с Кубой, Ираном, Северной Кореей и вошедшими в состав РФ новыми регионами, включая Крым.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.