Рост стал рекордным: в 2023 г. число пользователей платных трасс увеличилось на 17%, в 2022-м — на 13,3%.
Драйвером стала трасса М-12 «Восток», трафик которой вырос в четыре раза. Если в начале 2024-го на магистрали ежесуточно фиксировалось в среднем около 6 тыс. проездов, сейчас — около 10 тыс. Это связано с открытием нескольких новых участков дороги и с запуском трассы целиком от Москвы до Казани, пояснили в «Автодоре».
Рекордсменом по числу проездов стала М-4 «Дон». Там трафик за год вырос почти на 25%, до 179 млн проездов. Пик пришелся на август, когда среднесуточная интенсивность движения увеличилась на 12% год к году. Это связано с ростом турпотока в Крыму (+16%) и Краснодарском крае (+8%), пишет «Коммерсантъ».
При этом на М-11 «Нева» число проездов сократилось, но фактический трафик увеличился. До открытия обхода Твери на М-11 в июле 2024 г. трасса была разделена на две части, поэтому водитель, следующий из Москвы в Санкт-Петербург, юридически совершал две поездки. Но после запуска обхода стала фиксироваться только одна поездка. Интенсивность движения на участках увеличилась на 6%.
Средняя загруженность Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) не изменилась, а на М-3 «Украина» трафик сократился на 1% из-за ремонтных работ, окончание которых запланировано на 2026 г. Число проездов на М-1 «Беларусь» в 2024 г. увеличился на 6%, до 10,1 млн.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag