«В прошлом году были разработаны серьезные меры против дропперов, но они постоянно ищут в банковской системе слабые места. Здесь, как в законе сообщающихся сосудов, мы видим, что в одном банке убыло, в другом прибыло, поэтому мы решили подготовить так называемый ренкинг или антиренкинг крупных банков по дропперам, куда включили показатели по объему похищенных средств в общем объеме переводов, число дроперов в общей базе клиентов. Получился очень наглядный срез того, как на самом деле банки борются с дропперами», — рассказала глава ЦБ (цитата по ТАСС).
Регулятор намерен обсудить с банковским сообществом целесообразность публикации такого ренкинга для широкой аудитории. Но сначала ЦБ даст банкам время на исправление ошибок. По словам Эльвиры Набиуллиной, у Банка России уже есть опыт раскрытия подобных данных, и этот инструмент показал свою эффективность. «Мы же в этом рэнкинге не будем показывать сами уязвимости, мы будем показывать результирующие данные, и это достаточно хороший инструмент может быть», — заключила она.
Дропперами называют людей, которые оформляют банковские карты якобы для личного использования, а затем передают их мошенникам для перевода похищенных средств с чужих счетов. С 2025 года за это предусмотрена уголовная ответственность: президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому за дропперство по статье 187 УК РФ («неправомерный оборот средств платежей») грозит до шести лет лишения свободы.
17 декабря первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой сообщил, что в России в дропперство вовлечены более 2 млн человек, при этом их количество не снижается. По его словам, около 30% дропперов — граждане соседних государств, особенно из Средней Азии. В основном дропами становятся обычные люди, в том числе безработные, студенты и работники, которые пытаются таким образом заработать деньги, добавил депутат.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag