Инициативу разработал первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин («Единая Россия»). «Проектируемый закон определяет процедуру репатриации соотечественников, проживающих за рубежом, а также моряков, задержанных за границей», — говорится в пояснительной записке.
Согласно законопроекту, ходатайствовать о репатриации может иностранный гражданин или лицо без гражданства, признаваемый соотечественником, владеющий русским языком и свободно использующий его в семейно-бытовой и культурной сферах. В заявление он также может включить жену, детей и недееспособных членов семьи.
Подать ходатайство можно как в России (в орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), так и за рубежом (в дипломатическое представительство или консульское учреждение). В первом случае заявление будет рассматриваться не более четырех месяцев, во втором — не более полугода. В случае отказа человек может снова ходатайствовать о репатриации, но не ранее, чем через три года.
В законе «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» также предлагается заменить понятие «национальности Российской Федерации» на «перечень народов, исторически проживающих на территории Российской Федерации» и утвердить категории для него, включая представителей белорусского и украинского народов, «связанных с государствообразующим народом общностью исторической судьбы и культуры».
В пояснительной записке подчеркивается, что законопроект не спорит с госпрограммой по добровольному переселению в РФ, а дополняет ее. В частности, госпрограмма предполагает, что репатриантом может быть только тот, кто имеет территориальную привязку к исторической родине, законопроект же уточняет, что право на репатриацию должно быть у всех соотечественников, свободно владеющих русским языком.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag