Технологию мобильной электронной подписи «Госключ» интегрировали в отечественный мессенджер Max,
сообщили в пресс-службе VK (занимается разработкой сервиса).
Теперь клиенты банков, мобильных операторов и других организаций смогут подписывать электронные документы, направленные в Мax, отметили в пресс-службе. В частности, напрямую через Max можно будет подписать согласие на обработку персональных данных, договор на оказание услуг или дополнительные соглашения. Первые компании смогут подключиться к сервису уже в 2025 году.
«Процесс подписания организован так: компания направляет клиенту договор на подписание в мессенджере, вместе с файлом приходит ссылка для бесшовного запуска сервиса „Госключ“, где пользователь подписывает документ электронной подписью, предварительно оформляя сертификат, если делает это впервые. Пользователь подтверждает действия в „Госключе“, по завершении которых возвращается в Max, где может скачать или переслать подписанный документ с электронной подписью», — пояснили в пресс-службе.
24 июня президент России Владимир Путин
подписал закон о создании в России национального мессенджера. Новый сервис объединит функции мессенджера и государственных сервисов, указано в документе. 15 июля правительство
назначило «дочку» VK ответственной за развитие Max — универсальной цифровой платформы пользовательских сервисов. В начале августа замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин
сообщил, что в течение нескольких недель будет завершена интеграция Max и «Госуслуг».