В 2012 году в Москве произошло около 13 тыс. случаев краж и угонов автомобилей, а в 2025 году — всего порядка 400 происшествий. Такой результат достигнут благодаря внедрению и постоянному развитию комплексов фотовидеофиксации, которые работают круглосуточно, отметили в департаменте. В Москве установлено около 3,7 тыс. камер, использующих нейросети для распознавания 67 видов нарушений и помощи в поиске угнанных автомобилей.
«За 13 лет число краж и угонов авто в городе сократилось в 30 раз. По задаче мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем следить за безопасностью на дорогах столицы в рамках Стратегии развития транспорта до 2030 года», — сообщил заммэра Москвы Максим Ликсутов.
По данным страховой компании ВСК, чаще всего машины угоняют в Москве (31%), Санкт-Петербурге (19%) и Екатеринбурге (19%). Популярнее всего у преступников Geely (15% краж), Kia (11%), а также Lada, Hyundai и Toyota (по 8%). В компании «Согласие» рассказали Autonews, что чаще всего в России в 2025-м угоняли JAC, Nissan и Lada. А в «РЕСО-Гарантии» самыми угоняемыми марками назвали Toyota, Lexus, Skoda, Hyundai и Lada.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag