По информации NYT, расследование пока находится на ранней стадии. Один из источников газеты рассказал, что в рамках расследования на предмет возможных нарушений антимонопольного законодательства минюст США хочет направить следственные требования нескольким производителям яиц. Bloomberg уточнил, что власти хотят выяснить, вступали ли производители яиц в сговор с целью повышения цен или ограничения поставок.
В минюсте США отказались от комментариев NYT, Bloomberg и WSJ. Производители Cal-Maine Foods и Rose Acre Farms, которым власти решили направить требования, не ответили на запрос NYT.
Рост цен на яйца произошел на фоне птичьего гриппа, из-за которого только в декабре-январе было убито или погибли более 27 млн кур. По данным компании Expana, на которую ссылается NYT, за последние четыре месяца в США были убиты 15% кур-несушек, а оптовые цены на яйца подскочили на 255%.
Производитель Cal-Maine, который контролирует около пятой части рынка, по итогам квартала, завершившегося в конце ноября 2024 года, отчитался о 82%-ном росте выручки — до $954 млн против $523 млн годом ранее. Скачок был «в первую очередь обусловлен ростом чистой средней цены продажи яиц в скорлупе, а также ростом общего количества проданных десятков штук», — заявила тогда компания.
На фоне роста цен некоторые заведения общепита США начали вводить временные наценки на блюда из яиц от 30 до 50 центов за каждое использованное в блюде яйцо, чтобы покрыть возросшие расходы.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag