В Узбекистане из-за сбоя в базе налоговых данных у населения списали более $30 млн

Freepik
В системе базы данных налогового комитета Узбекистана произошел технический сбой, в результате чего со счетов граждан незаконно списали около 400 млрд сумов (свыше $30 млн). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Деньги постепенно возвращают на счета налогоплательщиков. По данным на 18:00 по местному времени, средства вернули 20,6 тыс. гражданам.
«Соответствующие заключения о возврате списанных со счетов налогоплательщиков средств уже полностью отправлены в казначейство», — сообщили в пресс-службе налогового комитета страны.
Сбой произошел в системе электронных налоговых услуг (my3.soliq.uz). Из-за этого у 30,1 тыс. налогоплательщиков были списаны деньги. У более чем 10 тыс. человек были списаны суммы от 100 тыс. ($7,94) до 1 млн сумов ($79,89), уточнили в налоговом комитете Узбекистана.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.