В опубликованном документе говорится о применении концессионных соглашений и соглашений о государственно-частном партнерстве (ГЧП). В частности, объекты космической инфраструктуры, являющиеся федеральной собственностью (за исключением объектов двойного и военного назначения), могут быть переданы концессионеру по концессионному соглашению или частному партнеру по соглашению о государственно-частном партнерстве.
Отмечается, что механизмы ГЧП будут применяться в проектах по обеспечению широкополосного доступа к интернету, по дистанционному зондированию Земли, изучению потоков парниковых газов.
Документ вступает в силу со дня опубликования. Как отмечал ранее первый замминистра экономического развития РФ Илья Торосов, он станет фундаментальным и системообразующим для отрасли.
«Впервые частные космические компании будут допущены к такой важной и стратегической деятельности для нашей страны. Необходимость развития частной инициативы в космической отрасли возникла уже давно», — говорил он.