Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • «Expert Online»
  • /
  • 30 сен 2009, 18:42
Досье:

Мелочи: в сизом дыму13

«Жители этих стран, выросшие на сигаретах, напоминающих вкусом
горящие ядерные отходы, отличались пристрастиями старомодными:
им требовалось не меньше, а по возможности больше
никотиновых смол.
Рак легких сходил у них
за знак качества».





Кристофер Т. Бакли

«Я географию страны учил по винным этикеткам», – написал когда-то Всеволод Олегович Емелин, выдающийся русский поэт. Большую часть напитков, перечисленных в знаменитом стихотворении, мне попробовать не довелось, и возможно, к счастью. Но, подумалось, неплохой исторический очерк можно было бы написать, исследуя сигаретные пачки. История последних, не самых простых для России лет черной копотью легла на легкие рядового курильщика. Культурные слои, мечта археолога.

Реклама на сайте >

Да и вообще, история интереснее географии.

Я, как это в России принято, начал курить еще в школе. Перестройка переходила в решающую фазу. Сигареты продавались по талонам. Талонов школьникам не полагалось. И на вопрос «какие куришь?» мы отвечали: «Чужие». В основном – ворованные у отцов.

Заслуженные советские бренды: «Ява», «Космос» (если повезет, твердая пачка – это ведь так круто), лишенные фильтра «Дымок» и «Друг». От братьев-болгар – тоже ценившиеся особо – «Опал» и «Ту». Папиросы «Любительские». «Беломор» почему-то были в дефиците. В большем то есть дефиците, чем все остальное. Хотя мы тогда еще не знали, зачем он на самом-то деле нужен.

Союз кончался, добитый раком, разваливался на куски, как легкое курильщика-ветерана. Отцы, заходясь в приступах кашля, ворчали, что все портится, и «Яву» теперь вместо табака набивают каким-то мусором. Так оно и было, скорее всего, но нам было все равно. Нам казалось, что если в углу рта тлеет окурок, больше шансов понравиться девушкам.

И было еще нечто, нагляднейшем образом характеризовавшее докуренную уже до фильтра, обжигающую губы эпоху. Были старушки на рынке, торговавшие «браком». Брак – это длинные, набитые табаком трубочки, которые фабричный автомат почему-то не порезал на сигареты. Старушки добывали его как-то, разрезали ножницами, связывали в аккуратные пучки и продавали дешево.

Собственно, на этом Советский Союз и кончился, хотя формально – дымил еще года два или три. Но вокруг началось уже рыночное изобилие, захватившее заодно и первую половину девяностых.

Ларьки наполнились невиданными ранее и сравнительно доступными сигаретами в ярких пачках. «Магна», «Парламент» (нынешнему не родня), «Атлантис», «Клеопатра» и еще десятки нездешних имен. Длинные «Файн» и «Мо», например, последние называли «Море». Предназначены они были теоретически для девушек, но курили их, разумеется, юноши. Длинно, потому что, то есть круто. Как впоследствии, по мере ознакомления с цивилизованным миром, выяснилось, в европах мало что имелось из подобного великолепия. Разноцветную радость лепили для нового рынка где-то в польских подвалах. Но кого это тогда трогало!

Зато пачки были, не в пример «Яве», яркими: американские флажки, аляповатый профиль египетской царицы, космические корабли и бог знает что еще. Насквозь пропитанные селитрой сигареты сгорали, как бенгальские огни, обостряя ощущение катастрофического карнавала. Который в принципе вокруг как раз и творился.

И, кстати, характерный штришок: продавалась вся эта прелесть, вместе с таким же неведомым миру алкоголем, в ларьках, похожих на бункеры. Стальные щиты, вместо витрины – узкое окошко, где-то вверху – «сигареты в ассортименте». Жить было действительно опасно, зарабатывать – тем более. Страховались, как умели.

Я думаю, именно в эти годы, в самом конце восьмидесятых, неплавно, танками переехавших в девяностые, в Росси и начало формироваться все, что потом, то есть теперь, окончательно оформилось. Советские люди не смогли – сигареты неведомых марок хоть и мелкий, зато яркий пример – противостоять потоку свободы, оформившейся в аляповатые этикетки. Захлебнулись, не разобравшись, где хлам, а где действительно ценные вещи. Ослепли от яркости символов нездешней – то есть свободной, то есть достойной, то есть правильной и так далее жизни.

Тем более что хлам, так уж на рынке принято, упаковывают в самые яркие, блестящие, кричащие обертки.

Для западного обывателя, органично росшего в собственном мире, как правило, понятно, где ценность, а где хлам. Где свобода, а где кричащая наклейка. Советский же человек – кичащийся не вовсе безосновательно своим образованием, духовный, самый читающий и прочее, – оказался банально неготовым к атаке хлама. В его опыте до того не было ничего такого, что научило бы ориентироваться в ярких этикетках. Да и этикеток самих – тоже не было.

Советского человека растили не для контакта с материальным миром нормального потребительского общества. Вернее, для контакта, возможно, но не в качестве потребителя, а в качестве, допустим, стрелка-наводчика. Слишком духовный для атаки материального, он так и задохнулся под кучей коробок с дешевым никчемным товаром. До сих пор, если подумать, задыхается.

Новое колотило по глазам, врывалось внутрь, перестраивало голову, побеждало. Потом, если в деталях разбираться, проиграло, конечно, но ошибки на старте – они всегда фатальны.

А дальше началась другая уже история. Нормальные бренды постепенно осваивали рынок, выдавливая ненормальные или несуществующие. Табачный ларек в крупном российском городе перестал особо отличаться от европейского. Сигареты стали означать не момент исторического перелома, а вкусы и пристрастия владельца. Вот, допустим, бородатый интеллектуал закусил «Голуаз», вот менеджер среднего звена – чем дороже у него сигареты, тем меньше зарплата, вот – высшего, он уже может себе позволить вернуться к «Явке», которую смолил прорабом на стройках социализма, подумаешь, недовольные соседи морщатся от запаха, терпите, неудачники, вот – истеричная дама без определенных занятий ломает в тонких пальцах нечто еще более тонкое и с ментолом…

Новые потрясения, наверное, если, чего не особо хотим, случатся, изменят эту спокойную картину. Пока же все так. А вообще – бросайте курить. Говорят – в России надо жить долго. Не говорят, правда, зачем, ну и неважно. Живите долго.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Комментарии13

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

павел евгеньевич романов



ЗЫ: Вы что, всерьёз думаете, что Ява золотая за 20 руб пачка чем-то отличаются от Мальборо за 40 ?



Сам не курю и даже ни разу не пробовал, но есть байка, что основное зло - не в самом табаке, а в бумаге, которую пропитывают опиатами, для лучшего привыкания. Заметьте курящий трубку - курит не более 4-5 разх в день - слишком долгий процесс - очистки трубки… Да и запах от трубки раз в 200 лучше сигаретного…

павел евгеньевич романов



ЗЫ: Вы что, всерьёз думаете, что Ява золотая за 20 руб пачка чем-то отличаются от Мальборо за 40 ?



Сам не курю и даже ни разу не пробовал, но есть байка, что основное зло - не в самом табаке, а в бумаге, которую пропитывают опиатами, для лучшего привыкания. Заметьте курящий трубку - курит не более 4-5 разх в день - слишком долгий процесс - очистки трубки… Да и запах от трубки раз в 200 лучше сигаретного…

Дурацкая статья. Помимо вышеупомянутых существовали и другие сигареты, более лучшие по качеству. Например ЯВА-100, или “Золотое руно”.
Просто с исчезновением Союза исчезли и советские бренды.
Но смущает другое. Все эти западные марки с красивой этикеткой по вкусу и качеству заметно отличаются от своих западных аналогов. На прямой вопрос о качестве ответ западного менеджера был просто убийственным: мы делаем мешку, привычную местным курильщикам!
Так что курим мы под маской Западных всё те же “приму2, ”Яву“ и ”Космос".
ЗЫ: Вы что, всерьёз думаете, что Ява золотая за 20 руб пачка чем-то отличаются от Мальборо за 40 ?

Иван ДЕЧЕВ
Владимиру Михайловичу Терещенко - на #12

Тут дело вовсе не в Бортко. А - в Булгакове. У которого всегда было нечто (как бы это выразиться) “наносное” в отношении нового (тогда) строя - СОЦИАЛИЗМА. В его произведениях всегда присутствовал явный ГРОТЕСК. Этакое “своеобразное” (сугубо лично-индивидуальное) вИдение действительности. Где-то - в угоду явным врагам СОЦИАЛИЗМА. Но он был МАСТЕР.




Приветствую!

Но вот интересная закавыка: тов Сталину очень нравилась повесть “Собачье сердце”. Он ее несколько раз перечитывал… Зато Бабель ему не нравился вовсе…)

<i>Владимир Михайлович Терещенко</i>
А так автор в чем-то прав, не готов русский народ жить в красивом потребительском обществе. Честь ему и хвала за это.

О еще одно “небыдло”

Иван ДЕЧЕВ:
Хороший, Иван, режиссер Владимир Бортко, но в его фильме “Собачье сердце” особо акцетированно показано русское быдло в лице Швондера и Шарикова. Вроде как и поделом - все мы над ними всегда смеялись. А тут недавно я подумал, что ведь часть этих швондеров станет палачами, часть пропадет в лагерях, а часть спасет страну от фашизма ценой своих жизней. Ведь не профессор же Преображенский, для котого их прямое дело - чистить конюшни. Не пожалел коммунист Бортко булгаковских героев. Не додумал.
А так автор в чем-то прав, не готов русский народ жить в красивом потребительском обществе. Честь ему и хвала за это.

Никита А. Ольхов
Большинство загадало: изобилие на прилавках, свободу разговаривать и читать, свободу ездить.
Фея честно исполнила.
Как и полагается, большинство осталось недовольным.

Да не все понимают что мечты сбываются. Это касается и современных мечтателей.

Автор дожил до возраста, когда появляются воспоминания о юности. Проздравляю с дожитием! Не всем удалось.

Довольно верна мысль (хотя она ли это была?) о том, что советский народ оказался персонажем мильона старых сказок о фее (золотой рыбке, джине и пр.), готовой исполнить три желания.

Большинство загадало: изобилие на прилавках, свободу разговаривать и читать, свободу ездить.

Фея честно исполнила.

Как и полагается, большинство осталось недовольным.

Советского человека растили не для контакта с материальным миром нормального потребительского общества. Вернее, для контакта, возможно, но не в качестве потребителя, а в качестве, допустим, стрелка-наводчика. Слишком духовный для атаки материального, он так и задохнулся под кучей коробок с дешевым никчемным товаром. До сих пор, если подумать, задыхается.


Является ли потребительское общество «нормальным» - это, в данном случае, «офф-топ». Как и вопрос, насколько был «духовен» советский человек. Но главное, возможно ли его (пусть даже «идейного») так усреднять? Люди (как и страна) в 20-х, 60-х и 80-х сильно отличались. Первые комсомольцы, чурающиеся опрятной (и тем более модной ) одежды и гордящиеся тяготами, несопоставимы с циничными брежневскими искателями лейблов, «фирмЫ» и материальных благ.

Я думаю, именно в эти годы, в самом конце восьмидесятых, неплавно, танками переехавших в девяностые, в Росси и начало формироваться все, что потом, то есть теперь, окончательно оформилось. Советские люди не смогли – сигареты неведомых марок хоть и мелкий, зато яркий пример – противостоять потоку свободы, оформившейся в аляповатые этикетки. Захлебнулись, не разобравшись, где хлам, а где действительно ценные вещи.


Думаю, что тяга к «вещам» (и хламу, и нехламу) стала образовываться раньше. «Штатники», «стиляги», валютчики, фарцовщики – это ведь не 80-ые… В этом же ряду и некрасивые «трофейные» истории в Германии – там даже сталинский генералитет замарался.

Для западного обывателя, органично росшего в собственном мире, как правило, понятно, где ценность, а где хлам. Где свобода, а где кричащая наклейка.


Так уж и понятно… Ну, не будем про потребительские товары» - вот интеллектуальный «бренд» «The Economist», на поверку оказывается «кричащей наклейкой» и «хламом»: http://www.globoscope.ru/content/articles/2239/www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=10674&PAGEN_1=44#view/content/articles/1160/

Да простит меня автор, но статья высосана из пальца. Или из сигареты, не знаю…Давыдову виднее. Да, был в СССР жуткий дефицит, были низкий уровень и культура потребления, слаще морковки народ мало что видел. В условиях изолированной и отстающей советской системы хозяйствования другое вряд ли было возможно. Но зачем путать причину со следствием? Не сигареты “Магна” и импортное пиво развалили Советский Союз. Советский Союз развалился, а уж затем пришли сигареты “Магна” и импортное пиво. Помимо желания народа участвовать в жизни страны, видеть свою страну свободной, было и желание улучшить потребление. Нет вины советских людей в том, что “творческие” поляки завалили нас всяким хламом, сравнивать то было не с чем! Однако, детские болезни проходят, сравнивать быстро научились.
Лучше бы автор написал о том, что в России так и остался низкий уровень производства качественных, технологичных товаров, что предложить на мировом рынке, кроме углеводородов, России по прежнему нечего. Может ли изменить ситуацию вступление России в ВТО? Написал бы об этом и высказал бы свое мнение - почему так происходит.

Автор уговаривает себя бросить курить.

Реклама на сайте >
Реклама на сайте >
Загружается, подождите...