Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
  • Повестка дня
Рубрика:

Схватка за иракские деньги

Первое после начала военной операции США против Ирака заседание Совета Безопасности ООН должно было получиться скандальным: арабские страны намерены были поставить вопрос о признании операции "агрессией". В этом случае США и Великобритания оказались бы не только в дипломатической, но и в экономической изоляции. Но, поскольку обвинения были выдвинуты против постоянных членов СБ ООН, каждый из которых владеет правом вето, этот вопрос даже не обсуждался. Лишь в кулуарах и на двусторонних встречах лидеры Франции, России и других стран мира заявляли, что война в Ираке началась в обход всех международных норм.

Главным вопросом экстренного заседания стали гуманитарные проблемы - обсуждался механизм возобновления финансирования Ирака через ооновскую программу "Нефть в обмен на продовольствие", которая была приостановлена сразу после начала войны. На банковских счетах ООН в Нью-Йорке до сих пор лежат невостребованными огромные средства - фактически несколько годовых "иракских бюджетов" (до 40 млрд долларов), которые контролировались Совбезом. Сегодня США намерились получить к ним доступ.

По-видимому, упреждая мощное давление Вашингтона и стремясь хоть как-то помочь Ираку, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан поставил вопрос о финансировании из этих средств гуманитарных поставок в Ирак. По оценкам закрытого ооновского доклада, в результате военных действий могут пострадать до 500 тыс. иракцев, около 3 млн человек столкнутся с голодом, число беженцев может составить 900 тыс. человек. Ввиду грядущего гуманитарного кризиса начинается борьба за "иракские деньги" и делается попытка определить роль ООН в будущем восстановлении Ирака. Сделать это будет непросто. Так, Россия не желает, чтобы ООН снова диктовала, что можно, а чего нельзя поставлять в Ирак. Франция не желает, чтобы в гуманитарных поставках принимали участие "агрессоры". А США заявили, что не намерены уступать ООН контроль над Ираком после завершения войны.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Загружается, подождите...
Реклама на сайте >