- «Эксперт» №3 (497) /
- 23 янв 2006, 00:00
Перезагрузка "Московских новостей"
Основатель "Независимой газеты" Виталий Третьяков назначен главным редактором газеты "Московские новости".
"Московские новости" -- одно из самых заметных (и, наверное, самое влиятельное) российских СМИ конца 80-х, в 90-е, после ухода Егора Яковлева, оказалось в тени "Коммерсанта", "Сегодня" и той же "Независимой", но оставалось весьма заметным. В последние же годы издание переживает явно не лучшие времена. И это еще мягко сказано.
Даже в качестве органа либеральной оппозиции газета не смогла ни увеличить тираж, ни стать хоть сколько-нибудь влиятельной. Решение бывшего совладельца ЮКОСа Леонида Невзлина, купившего издание, пригласить на пост главного редактора Евгения Киселева только усугубило ситуацию. Издание все больше маргинализировалось, что в итоге вылилось в серию внутриредакционных скандалов, результатом которых стал уход Киселева и отказ от издания Невзлина. Эмигрировавший в Израиль Леонид Невзлин продал газету украинскому медиамагнату Вадиму Рабиновичу, который, быстро сообразив, что с этим активом ничего сделать не удастся, перепродал его гражданину Израиля Аркадию Гайдамаку. К тому времени без смеха говорить о "Московских новостях" не получалось почти ни у кого.
Однако Гайдамак не стал вникать в споры одних заслуженных либеральных журналистов с другими и решился радикально изменить имидж газеты, а именно уйти из ниши оппозиционной прессы и подружиться с властью. Исходя из этой задачи и шли поиски нового главного редактора. В частности, этот пост был предложен Владимиру Познеру, который в интервью Би-би-си сообщил, что окончательное решение по кандидатуре главреда МН принималось в администрации президента. Сам Виталий Третьяков высказался куда более обтекаемо: "У меня в Кремле есть хорошие знакомые, друзья. И я не поражал их в правах, когда советовался с ними и с некоторыми другими людьми не из Кремля относительно этого предложения". Впрочем, новый главный редактор специально подчеркнул, что при подписании контракта была специально оговорена "профессиональная независимость".
















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария