Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Сюжеты:
  • Наука и технологии
Рубрика:

Воды подземелья10

Последние эксперименты ученых подтверждают гипотезу о существовании в недрах Земли чудовищного количества гидроксильных групп, в несколько раз превышающего количество воды в Мировом океане

В начале февраля в новостных лентах появилось сообщение: профессор сейсмологии Вашингтонского университета (Сент-Луис) Майкл Вайсешшен на пару со своим бывшим студентом-дипломником Джессом Лоуренсом обнаружили внутри земной мантии на глубинах около 1200–1400 километров огромные запасы воды, по объему сопоставимые с Северным Ледовитым океаном. Любители современной науки тут же принялись на все лады обсуждать это удивительное открытие на специализированных интернет-форумах. Для одних (закоренелых креационистов) оно стало отличным поводом для того, чтобы еще раз напомнить оппонентам (закоренелым агностикам) о библейском Всемирном потопе: вот, мол, вам важнейшее научное свидетельство в пользу того, что это полулегендарное событие действительно имело место в мировой истории (теперь наконец понятно, куда потом ушли все эти «водные хляби»); другие дружно торжествовали: вот, мол, вам, консерваторам-мейнстримовцам, ключевой аргумент, подтверждающий абиотическое (неорганическое) происхождение углеводородов: на самом деле нефть и иже с ней образуются из смеси воды и минералов внутри Земли, а не из каких-то там ископаемых окаменелостей.

Попытаемся включиться в этот нестройный хор комментаторов и мы. Правда, сразу же сделаем несколько оговорок. Во-первых, мы, от греха подальше, вообще не станем затрагивать щекотливую библейскую тему. И во-вторых, мы вынуждены откреститься от научных маргиналов: от открытия Вайсешшена—Лоуренса теория сугубо органического происхождения углеводородов никоим образом не пострадала.

Трудноуловимый элемент

Одна из уникальных особенностей нашей планеты состоит в том, что на ее поверхности присутствует вода в виде жидкости. До сих пор астрономам еще не удалось найти планет-аналогов, обладающих жидкой водной субстанцией, ни в Солнечной системе, ни за ее пределами.

Вода контролирует практически все ключевые биологические и геологические процессы, происходящие на Земле: без воды на нашей планете почти наверняка не возникла бы жизнь, основанная на углероде; с геологической точки зрения вода напрямую влияет на вулканическую активность, накопление осадочных пород, тектонику различных минералов и т. д.

Реклама на сайте >

Однако, несмотря на столь важную роль воды для нашей планеты, ее ключевой компонент, водород, — самый трудноуловимый элемент в составе Земли. Современная наука не в состоянии пока подсчитать, сколько водорода содержится в гидратированной океанической коре и в верхней литосферной мантии, в переходной зоне (на глубинах 410–660 км) и в нижней мантии, не говоря уже о земном ядре: разброс в различных оценках общего количества водорода внутри Земли достигает одного порядка.

Немногим больше ясности и в вопросе о происхождении водорода (а следовательно, и воды) на нашей планете: то ли оно было эндогенным, то есть накапливание водорода происходило непосредственно в процессе первичного сбора протопланетного вещества в Солнечной системе, то ли экзогенным, то есть водород был принесен позднее из околоземного пространства различными Н-обогащенными кометами.

Соответственно, согласно одной широко распространенной точке зрения, вода на Земле образовалась конденсационным путем из атмосферы вскоре после образования планеты, около 4,5 млрд лет тому назад, сторонники же альтернативного подхода настаивают на том, что вода длительное время равномерно накапливалась на поверхности в процессе дегазации и вулканизма мантии Земли.

Отметим также, что до сих пор нет четкого ответа и на такой ключевой вопрос: является ли современный объем земной гидросферы относительно постоянным на шкале геологического времени, то есть на протяжении по крайней мере последних нескольких сотен миллионов лет, или в течение этого времени он все-таки периодически менялся?

По мнению многих современных исследователей, именно циклический процесс выделения из недр Земли на ее поверхность свободной воды и ее обратного поглощения земной мантией является основным регулятором общего водного баланса на нашей планете, а возможно, даже источником роста Мирового океана.

И наконец, еще одна загадка, уже непосредственно подводящая нас к упомянутому в начале открытию Вайсешшена и Лоуренса: каковы масштабы водообмена между поверхностью Земли и ее верхними (меньше 200 км) и более глубокими (больше 200 км) мантийными слоями и существует ли он вообще?

Над всеми этими водными тайнами упорно бьются представители самых различных научных дисциплин, однако до достижения хоть какого-либо консенсуса, судя по всему, пока далеко.

Сюрприз из Нью-Мексико

Активная дискуссия относительно того, имеет ли место в геологической истории нашей планеты устойчивый процесс поглощения земной мантией морской воды, или же в мантии существует некий температурный и/или тепловой барьер, блокирующий эту абсорбцию и не позволяющий воде свободно проникать глубоко внутрь Земли, идет в геологическом научном сообществе уже много лет.

Согласно традиционному подходу, два крупнейших водных резервуара на нашей планете — дождевая, речная и океаническая вода на земной поверхности и морская вода, предположительно накапливающаяся внутри мантии с ранних этапов возникновения и эволюции Земли, — геохимически отличаются друг от друга. Это их отличие, по идее, можно выявить при изучении содержащихся в воде различных изотопов водорода: в составе мантийной воды должны присутствовать редкие изотопы, сохранившиеся с протопланетных времен.

Однако провести такой сравнительный изотопный анализ напрямую пока не представляется возможным по причине отсутствия у ученых водных образцов из мантии: выбрасываемые на земную поверхность из многочисленных вулканических источников магматические породы, в которых должны содержаться следы мантийной воды, не могут служить достоверным источником информации ввиду того, что магма слишком быстро загрязняется при контакте с воздухом и морской водой.

Тем не менее в середине прошлого года британские геохимики из Университета Манчестера Крис Баллантайн и Грег Холланд сообщили, что им наконец удалось впервые экспериментально обнаружить присутствие морской воды в глубине Земли. В своем исследовании британцы использовали благородные газы, выходящие на поверхность Земли из коммерческой скважины двуокиси углерода в американском штате Нью-Мексико. Эти газы имеют мантийное происхождение и, по мнению Баллантайна и Холланда, благодаря ряду своих физико-химических характеристик (в частности, тому, что они выбрасываются под большим давлением, что препятствует их загрязнению атмосферным воздухом) вполне поддаются корректному изотопному анализу.

Проведя такой анализ, британские геохимики пришли к выводу, что искомые следы мантийной воды в пробах найдены, и даже умудрились затем косвенным путем подсчитать предполагаемую долевую массу морской воды, содержащейся в мантии Земли. По оценкам Баллантайна и Холланда, на нее приходится около половины от общего количества воды, спрятанной в недрах Земли, тогда как остальные водные запасы имеют более древнее протопланетное происхождение.

Развивая свой дедуктивный метод еще дальше, ученые из Университета Манчестера высказали также предположение, что за время, прошедшее с момента зарождения Земли, ее недрами было поглощено до 10% общей океанической водной массы.

Однако представленные Баллантайном и Холландом вещественные доказательства для большинства их коллег тогда показались недостаточно убедительными. Так, один из критиков назвал статью британцев, опубликованную в июле 2006 года в журнале Nature, провокационной и отметил, что «проблема поглощения земной мантией морской воды слишком сложна и неоднозначна, чтобы попытаться ее разрешить при помощи одного кавалерийского наскока, как это попытались сделать британские геохимики».

Номинально безводные минералы

Конечно, к историческим оценкам Баллантайна и Холланда можно и нужно относиться с известной долей скепсиса, но по крайней мере в одном они точно правы: вода в земных недрах действительно есть, и ее там очень много.

Еще в середине 80-х годов ХХ века одному из крупнейших в мире специалистов в области гидрогеологии американцу Джозефу Смайту, работающему в Университете Колорадо (Боулдер), впервые удалось обнаружить, что в структуре одного из наиболее распространенных минералов земной верхней мантии, вадслеита, присутствуют атомы водорода, то есть эти минералы имеют в своем составе водную (гидроксильную) группу (ОН). Позднее, в 1996 году, Смайту также удалось открыть новую водосодержащую разновидность вадслеита, вадслеит II, который не разлагается даже в глубине мантии.

За последние десять-пятнадцать лет методом инфракрасной спектроскопии было установлено присутствие низких содержаний Н2О и в ряде других так называемых номинально безводных минералов земной мантии (оливине, пироксене, гранате). Причем, поскольку оливин и его более плотные полиморфы — вадслеит и рингвудит — являются основными минералами мантии, это позволяет рассматривать их в качестве своеобразного гигантского водного резервуара (так, вадслеит может содержать до 3% воды, рингвудит — до 2,8%).

Согласно одной из самых популярных сегодня геофизических моделей мокрой мантии, наиболее значительные запасы воды в недрах Земли, по всей видимости, сконцентрированы в переходной зоне (между верхней и нижней мантией) — на глубинах 400–670 км (на границах этой зоны наблюдаются достаточно резкие скачки скоростей распространения сейсмических волн). По оценке Джозефа Смайта, количество спрятанной в этой зоне воды столь велико, что вполне может по своему общему объему в несколько раз превышать все поверхностные земные водоемы вместе взятые.

Однако, несмотря на множество новых данных, косвенно свидетельствующих о наличии в мантии Земли обильных водных запасов, надеяться на то, что вода там может присутствовать и в свободном состоянии, скорее всего не приходится.

Основное возражение противников существования подземных океанов выглядит очень простым и убедительным: под воздействием высоких глубинных температур вода должна просто-напросто испаряться. Так, по словам руководителя Лаборатории геохимии мантии Земли Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского (Геохи РАН) доктора геолого-минералогических наук Арнольда Кадика, «температурный режим высыхания минералов таков, что уже на глубинах более ста километров (от поверхности Земли) должно происходить их полное обезвоживание».

Пожалуй, один из немногих возможных способов прямого сверхглубокого проникновения океанической воды внутрь земной мантии — субдукция (пододвигание одних частей коры под другие) океанской литосферы.

Как известно, в современной теории тектоники литосферных плит постулируется, что земная кора состоит из относительно целостных блоков — плит, которые находятся в постоянном движении относительно друг друга. При этом в зонах расширения морского дна (срединно-океанических хребтах и континентальных рифтах) образуется новая океаническая кора, а старая поглощается в так называемых зонах субдукции. Три ее наиболее распространенные разновидности — погружение океанической коры под континентальную, взаимодействие друг с другом двух океанических плит и столкновение двух континентальных плит, но возможен и обратный процесс (обдукция), при котором происходит надвигание океанической коры на континентальную.

Пекинская аномалия

Последнее открытие, сделанное американцами Майклом Вайсешшеном и Джессом Лоуренсом, по всей видимости, как раз относится к классическому субдукционному сценарию: глубокому погружению мощной тихоокеанической плиты под континентальную азиатскую.

В построенной Вайсешшеном и Лоуренсом на базе анализа 80 тыс. поперечных сейсмических волн трехмерной модели литосферы и мантии Земли ученым удалось обнаружить обширную зону под восточной частью Евразии, названную ими «пекинской аномалией», в которой было зафиксировано резкое затухание скоростей этих волн.

Эта аномалия была отмечена американскими геофизиками на очень большой глубине — в диапазоне 1200–1400 км, то есть в районе нижней мантии. Подобное затухание скоростей, согласно геофизической теории, может объясняться самыми различными причинами, однако, сделав необходимые аналитические выкладки, Вайсешшен и Лоуренс пришли к выводу, что наиболее вероятным объяснением следует считать присутствие в этой зоне обширного водосодержащего слоя минералов, который и демпфировал сейсмические волны.

В беседе с корреспондентом «Эксперта» директор Геохи РАН академик Эрик Галимов отметил: «Вообще говоря, мантийные минералы с ОН-группой обычно весьма неустойчивы при высоких температурах и давлениях. Тем не менее гипотеза Вайсешшена о существовании в мантии на таких глубинах, более тысячи километров, некоего водосодержащего минерального пояса в принципе представляется вполне правдоподобной в том случае, если воде удалось-таки попасть в нижнюю мантию в результате океанической субдукции».

О том же, что в Восточноазиатском регионе подобный процесс (опускание дна океана под континентальную плиту на глубину 1200–1400 км) вполне возможен, неоднократно упоминалось ранее в специальной литературе, хотя до сих пор никаких экспериментальных подтверждений этой гипотезы найдено не было.

По мнению Майкла Вайсешшена, благодаря столь глубокому вгрызанию холодной океанической плиты в нижнюю мантию Земли присутствующие в составе силикатных минералов этой плиты водные включения вполне могли выдержать экстремальные давления и частично сохраниться в стабильном состоянии в виде особой сверхплотной водосодержащей фазы. Ободренный этим объяснением пекинского феномена, Вайсешшен не отказал себе и в удовольствии сделать очередной прогноз предполагаемого суммарного объема воды в нижней мантии: по его мнению, он может составлять от одного до пяти нынешних объемов всех земных океанов.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Земля и небо»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Комментарии10

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

А Вы правы! С этой инфой сплошные обломы. Все ВСЁ забывают и становятся жутко невнимательными.
Может праздники сказались, а может тема заколдованная. Спасибо за поправку.

А Вы правы! С этой инфой сплошные обломы. Все ВСЁ забывают и становятся жутко невнимательными.
Может праздники сказались, а может тема заколдованная. Спасибо за поправку.

Химические реакции из того что Вы перечислили, это для НУ (нормальных условий). Фактически при повышенных давлениях и температуре это весьма активное соединение и очень хороший восстановитель. Соббссно там и химия другая… Мы о ней вообще не очень много знаем.

Далее - “океан гидридов металлов”, это весьма живучее предположение, имеющее постоянное доказательство в виде строения метеоритов нашей солнечной системы, преимущественного процента по всей массе материалов нашей солнечной системы и воздействия “солнечного ветра” в момент формирования планет, + имеющее доказательство прямо на земле. Классической теорией этих водородных “гейзеров” Вы никак не объясните. Хоть трижды прочитав курс прикладной химии.

Далее, разлом этот находится в самой холодной точке РФ на континенте. Места в области фонтанирования исключительно малонаселенные. Японцы, активно там шарятся, командами весьма представительными. Газетки почитайте, например АиФ. Бывает там инфа весьма интересная. Это единственное место на земле с подобными условиями и на материке. Остальные под водой.

Наличие пресловутых гидроксильных групп в материалах это факт давно ожидаемый, а толкование о якобы “океанов воды под земной корой”, это попытка объяснить и так слабо сшитое одеяло устаревших представлений.

/////Соответственно, водород НЕ МОЖЕТ соединяться с металлами, так как у него у самого заряд +1. //// - плакал под своим лабораторным столом. Навзрыд. Оказывается…….. гидрид натрия, с которым я работал в свое время, мне приснился, а соответствующего раздела весьма интересной химии тоже нет в природе….. Старею!

Господа здравствуйте!
Интересно наблюдать за вами, как вы спорите по поводу гранита, только непойму откуда вы в тексте статьи увидели этот минерал??? Там речь шла о гранате!

цитата:

"За последние десять-пятнадцать лет методом инфракрасной спектроскопии было установлено присутствие низких содержаний Н2О и в ряде других так называемых номинально безводных минералов земной мантии (оливине, пироксене, гранате). Причем, поскольку оливин и его более плотные полиморфы — вадслеит и рингвудит — являются основными минералами мантии, это позволяет рассматривать их в качестве своеобразного гигантского водного резервуара (так, вадслеит может содержать до 3% воды, рингвудит — до 2,8%)."

Олег Сергеевич Акулов
Александр Сергеевич Полыгалов:

Давайте порассуждаем, как дилетанты. Итак, для началаответьте, навскидку, сколько грамм воды содержится в килограмовом кускегранита? Для справки: 3% воды, которые насчитали учёные, обсуждаемые встатье, это получается 3 грамма на килограмм, так?

Ну не до такой же степени рассуждать как дилетанты. 3 % воды все-таки составляют 30 г. на кг. Речь ведь идет не о промилле


Прошу прощения, ошибся на 1 порядок… С арифметикой у меня всегда были сложности - именно из-за такой вот невнимательности.

Но тогда тем более получается: 30 г воды на 1 кг гранита - это ОЧЕНЬ много. Это больше чем полстопки на кусок камня в два кулака.

Spirt Nikonov

Действительно - наличие самого водорода в отходящихгазах не удивительно, удивительны его количества. А их много, оченьмного.


Сколько это - много? Вот слово “много” - это точно лирика.

Был даже СССРовский проект небольшой электростанции (напросторах СССР, а и теперь РФ есть мегаразлом, с постоянным “водороднымфонтанированием”, прямо на материке). Туда сейчас Японцы активно лезут,со станциями для “наблюдения и предсказания погоды”.


Тогда вопросы: почему в СССР проект так и не превратился в элекстростанцию, и почему Япония также не построила электростанцию пока что?

Единственный вариант ответа, который у меня родился - так как не выгодно, видимо. Было бы выгодно - построили бы. А раз не построили - значит, не выгодно. И потом, Вы-то лично откуда знаете, зачем конкретно Япония куда-то там лезет? Это Вам сами японцы рассказали или же сие есть Ваши собственные догадки? Тогда указывать надо, что догадки…

Так вот - учитывая строение самого ГРАНИТА я не считаюудивительным там содержание гидроксильных групп, потому что химия непозволит свободному содержанию столь активного газа как водород, средиокисных соединений из которых и состоит гранит. Это так по дилетантски.
Нету морей под Землей, и не было никогда. А есть ОКЕАН гидридов из которых состоит мантия, а это МЕГАОКЕАН энергии.


Вы вообще химию учили в школе?

Напоминаю: водород - вовсе не активное соединение. Он образует устойчивые сочетания лишь с неметаллами, и то не со всеми, а, как правило, с шестым и седьмым столбцом периодической системы и с верхними её строчками: Н2О, H2S - соответственно, вода и сероводород (сероводородная кислота), HCl, HF - соответственно, соляная и фторная кислоты. Причём последняя сама, в свою очередь, довольно неустойчива и при контакте с, как Вы говорите, окисными соединениями немедленно даёт фторид металла и воду эту самую.

Далее - что это Вы имеете в виду, когда говорите, что “среди окисных соединений водорода и состоит гранит” Вы сами-то хоть поняли, что сказали? Окисные соединения - это соединения чего-то с кислородом. То есть “окисное соединение водорода” - это вода. Итак, получается, Вы сейчас произнесли, что “среди воды и состоит гранит”. Не кажется ли Вам, что это сильно похоже на бред?

Мне, дилетанту, удивительна близорукость, весьмауважаемых “ученых” вдруг, спустя много лет, обнаруживших давноожидаемые “аномалии”. И те странные выводы, которые они сделали.


Это да. С учётом “окисных соединений водорода, среди которых и состоит гранит”, Вам действительно будет это непонятно. Ну вот предположите, например, откуда там ОКЕАН гидридов? Напоминаю, гидрид - это сочетание чего-то с водородом. То есть, например, вода - это гидрид кислорода или оксид водорода, кому как больше нравится. Соляная кислота - это хлорид водорода или гидрид хлора. И так далее.

Так вот. Предположите же, так, по-дилетантски, откуда в мантии гидриды и гидриды чего содержатся в мантии - с учётом того, что из школьного курса химии точно известно, что водород даёт соединения лишь с неметаллами из шестого и седьмого столбцов таблицы Менделеева. Опять же, понятно, почему. Атом водорода - это элемент, состоящий из одного протона и одного электрона, то есть имеющий положительный заряд +1, тогда как устойчивым является такое вещество, чей заряд нейтрален.

Атомы металлов - в смысле, чистые элементы - имеют положительный заряд +1, +2, +3. Соответственно, водород НЕ МОЖЕТ соединяться с металлами, так как у него у самого заряд +1. Неметаллы имеют отрицательный заряд -1 (фтор, хлор) или -2 (сера, кислород). Соответственно, водород, имеющий заряд +1, присоединяется к неметаллам. Например, к хлору (получается соляная кислота - HCl). Или к кислороду (получается вода - H2O).
В мантии, где основное содержащееся там вещество, если его разложить на элементарные составляющие - это или металлы, или такие неметаллы, как, например, кремний, который находится в пятом столбце, то есть имеет опять же заряд +3 - просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ никаких гидридов, то есть соединений с водородом. Потому что гидриды - то есть соединения чего-то с водородом - это вещества типа соляной кислоты, сернистой кислоты, фторной кислоты, воды и так далее. В ыправда считаете, что эти вещества содержатся в мантии?

Поэтому Ваши слова являются просто бредом. Просто с точки зрения даже школьного курса химии уровня этак седьмого или там восьмого класса. Вы вообще когда-нибудь её изучали?

Александр Сергеевич Полыгалов:

Давайте порассуждаем, как дилетанты. Итак, для начала ответьте, навскидку, сколько грамм воды содержится в килограмовом куске гранита? Для справки: 3% воды, которые насчитали учёные, обсуждаемые в статье, это получается 3 грамма на килограмм, так?

Ну не до такой же степени рассуждать как дилетанты. 3 % воды все-таки составляют 30 г. на кг. Речь ведь идет не о промилле

В 60е, во время первого кризиса “теории строения Земли” эта проблема обсуждалась.
Мне, конечно, жутко интересно было узнать про максимальную глубину погружения человека, но эта познавательная инфа ни грамма информации не дает, кроме лирического отступления.
Действительно - наличие самого водорода в отходящих газах не удивительно, удивительны его количества. А их много, очень много. Был даже СССРовский проект небольшой электростанции (на просторах СССР, а и теперь РФ есть мегаразлом, с постоянным “водородным фонтанированием”, прямо на материке). Туда сейчас Японцы активно лезут, со станциями для “наблюдения и предсказания погоды”.
Далее - силикатная оболочка Земли это ключ для дилетантского глаза.
Так вот - учитывая строение самого ГРАНИТА я не считаю удивительным там содержание гидроксильных групп, потому что химия не позволит свободному содержанию столь активного газа как водород, среди окисных соединений из которых и состоит гранит. Это так по дилетантски.
Нету морей под Землей, и не было никогда. А есть ОКЕАН гидридов из которых состоит мантия, а это МЕГАОКЕАН энергии.

Мне, дилетанту, удивительна близорукость, весьма уважаемых “ученых” вдруг, спустя много лет, обнаруживших давно ожидаемые “аномалии”. И те странные выводы, которые они сделали.

Spirt Nikonov
Но жидкой там маловато. Но количество ее достаточно,более чем. Поэтому странно удивление авторов о нахождении воды в жидкомсостоянии на Земле. Не сам факт ее присутствия удивителен, а агрегатноесостояние связанное с уникальной орбитой Земли.
+ в космосе немерянное количество гидридов металлов, очем говорит анализ состава комет. Это позволяет даже предположить, чтомантия тоже имеет в себе эти гидриды и очень их там много. +Сверхглубокое бурение дает немаловажную информацию - зачастую отходящиегазы и есть…. ВОДОРОД!

Какие там моря? Бредятина! БРЕДЯТИНА!



Боюсь, Вы просто не поняли… Но даже если и так - Вам не пришло в голову, что как-то странно получается: куча учёных из разных стран с серьёзным видом всё это обсуждает, а Вы вот один такой умный обыватель - сразу же догадались, что обсуждать тут нечего…

У вас как с самооценкой? Вижу, что очень хорошо, даже более чем…

Давайте порассуждаем, как дилетанты. Итак, для начала ответьте, навскидку, сколько грамм воды содержится в килограмовом куске гранита? Для справки: 3% воды, которые насчитали учёные, обсуждаемые в статье, это получается 3 грамма на килограмм, так? По-моему, в обычном граните содержится как минимум на порядок меньше, если не ина два.

Вот представьте себе объём этого килограммового куска гранита. Представили? - А теперь представьте себе объём трёх грамм воды. Можно приблизительно: 1 кг воды примерно 1 л в объёме, то есть 3 г соответствуют приблизительно 3 мл в объёме. Представьте себе шприц объёмом 3 мл - не самый, кстати, маленький шприц. А теперь сопоставьте эти 3 мл с объёмом килограммового куска гранита. Навскидку 1 кг гранита - это кусок максимум в два кулака человека.

По-моему, очень даже и немало. И действительно, заслуживает удивления, что в литосфере в определённых местах - такой большой процент содержания воды.

Теперь по поводу гидридов. Во-первых, я немного не понял, при чём тут гидриды - это ведь соединения металлов с водородом, а речь-то идёт о воде. Тогда уж говорите о гидроксидах, а не о гидридах. А вот гидроксидов-то в космосе как раз-таки и не немерянное количество. Тоже и с недрами: водорода там может быть сколько угодно много, а вот соединения водорода с кислородом… Вообще-то кислород - элемент в космосе весьма редкий. Как и в недрах.

Во-вторых, вы можете сколько угодно предполагать, каков там состав у мантии, но этот состав уже лет двадцать как известен более-менее точно. И в статье упоминались отдельные его элементы… В общем, смею Вас уверить, что гидридов в мантии практически нет. А вот гидроксиды, как выясняется, есть.

И потом, что Вы называете сверхглубоким бурением? При котором, как Вы говорите, в качестве отходящих газов появлялся водород. Максимумальная глубина, на которую поргузился при бурении человек, это, по-моему, 16 км на суше. В море - намного меньше, там на пару километров на шельфе только погружались. На шельфе, а не на океанском дне.

Это, конечно, очень много. Но вот только верхние 50 км материка (а шельф - это тоже материк) и верхние 5 - 10 км океанского дна при глубине океана в несколько км - это не мантия, это земная кора. А наличие газа водорода в складках и полостях земной коры - это действительно неудивительно. Вот наличие гидроксидной группы (то есть связанных водорода и кислорода) в мантии - а это несколько сотен км глубина уже, а не 16 - действительно научное открытие.

Протечка однако приличная. Американцы должны заделать, а то все туда стечет.

Но жидкой там маловато. Но количество ее достаточно, более чем. Поэтому странно удивление авторов о нахождении воды в жидком состоянии на Земле. Не сам факт ее присутствия удивителен, а агрегатное состояние связанное с уникальной орбитой Земли.
+ в космосе немерянное количество гидридов металлов, о чем говорит анализ состава комет. Это позволяет даже предположить, что мантия тоже имеет в себе эти гидриды и очень их там много. + Сверхглубокое бурение дает немаловажную информацию - зачастую отходящие газы и есть…. ВОДОРОД!

Какие там моря? Бредятина! БРЕДЯТИНА!

Реклама на сайте >
Реклама на сайте >
Загружается, подождите...