Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Досье:
Сюжеты:
  • Спецвыпуск
Рубрика:

Заработать на рисках

Развитие культуры риск-менеджмента в финансовых институтах стимулируется не регулятором, а объективными потребностями рынка

Систему риск-менеджмента в финансовом институте можно сравнить с системой безопасности автомобиля — именно она обеспечивает устойчивое движение бизнеса. Многие, однако, забывают, что она помогает не только избегать аварий, но и ехать на более высокой скорости.

Управление рисками в любом финансовом институте в процессе своего развития должно пройти три ступени: формальные подразделения по управлению рисками, распределенная структура риск-менеджмента и централизованный отдел. Сначала подразделение риск-менеджмента создается на базе какого-либо другого подразделения, главным образом для того, чтобы удовлетворить требования регулятора. На следующей стадии возникает так называемая распределенная структура управления рисками, когда функции оценки и минимизации возникающих потерь выполняют сами бизнес-подразделения. Подобная система создается уже не по требованию регулятора, а из-за внутренней необходимости контроля рисков, осознаваемой руководством банка или компании. Распределенные структуры риск-менеджмента были характерны, скажем, для большинства крупных российских банков до 2000 года. Третий этап развития — выделение функций управления рисками в отдельное подразделение. Крупнейшие банки и лизинговые компании уже находятся на этом этапе, а их младшие коллеги — в процессе перехода от второго этапа к третьему.

Вечный двигатель риск-менеджмента

Что же заставило российские финансовые институты двигаться к более высоким стандартам управления рисками? До последних лет главным драйвером развития систем риск-менеджмента выступал регулятор, однако сегодня ситуация изменилась. Важность управления рисками для банков и лизинговых компаний определяется двумя факторами: ориентацией на международные рынки капитала (либо на привлечение инвесторов) и требованиями самого рынка.

Привлечение новых инвесторов — тема как для банков, так и для лизинговых компаний очень актуальная. Придерживаясь своих задач, они последовательно осуществляют меры, направленные на повышение стоимости бизнеса. Высокое качество риск-менеджмента — один из важнейших индикаторов уровня корпоративного управления, а также фактор, действительно способный создавать добавленную стоимость для финансового института. Именно поэтому все банки, чьи среднесрочные планы включают привлечение западных кредитов, стратегического инвестора либо выход на IPO, уделяют развитию риск-менеджмента повышенное внимание.

Реклама на сайте >

С другой стороны, если совсем недавно у средних банков и лизинговых компаний не было стимулов совершенствовать процессы управления рисками, то сегодня такие стимулы появились. Высоких стандартов риск-менеджмента требует сам рынок. Первая причина — усиление конкуренции на рынке кредитования и лизинговых услуг. Из-за конкуренции выросли требования к быстроте и эффективности принятия решений, а вслед за ними и требования к управлению рисками. Вторая причина — общий рост масштабов бизнеса, автоматически означающий и увеличение объема принимаемых на себя рисков. Ведь помимо высоких темпов роста финансовый институт должен обеспечивать и достаточный уровень надежности. Именно она служит залогом стабильного развития, а также высокого доверия со стороны клиентов.

Под прицелом рисков

Впрочем, оценить эффективность управления рисками в банке или компании — задача довольно сложная. По сути, риск-менеджмент является одной из бэк-офисных функций (хотя и осуществляемой на уровне самого высшего руководства), и измерить его эффективность в системе координат «затраты/результат», как привыкли экономисты, представляется довольно затруднительным.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» в рамках первой сертификации качества систем риск-менеджмента в российских финансовых институтах предложило свой вариант оценки эффективности управления рисками. При сертификации публичные рейтинги качества системы риск-менеджмента получили 17 банков и 11 лизинговых компаний (см. таблицу).

В основу методологии агентства легло рассмотрение процессов управления рисками в двух измерениях. Первое измерение — стандартный профиль рисков, которые принимает на себя финансовый институт. Так, для банков мы рассматривали кредитные, рыночные, операционные риски и риски ликвидности, для лизинговых компаний — кредитные, имущественные, юридические и операционные риски.

Второе измерение — комплекс процессов риск-менеджмента, включающий в себя идентификацию, оценку, меры по оптимизации, мониторинг и контроль результатов. Все регламенты и процедуры управления рисками должны органично вписываться в логику развития бизнеса финансового института: с одной стороны, не слишком сдерживать развитие, с другой — обеспечивать риски на заданном уровне.

По мнению агентства, эффективность управления рисками — это отлаженность процессов идентификации, оценки, управления, мониторинга и контроля за рисками, помноженная на способность удовлетворять целевым показателям по рискам, заложенным акционерами в стратегии развития.

Шкала, по которой агентство оценивало качество риск-менеджмента, отличается от стандартной кредитной шкалы, используемой агентством при присвоении кредитных рейтингов. Она имеет три уровня: A.rm (высокий уровень риск-менеджмента), B.rm (приемлемый уровень риск-менеджмента) и С.rm (низкий уровень риск-менеджмента). Шкала учитывает не только соответствие системы управления рисками текущим потребностям развития бизнеса, но и степень защищенности от непрогнозируемых «внешних шоков», которую обеспечивает риск-менеджмент банка.

Таблица:
Рейтинг качества систем риск-менеджмента
Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Финансовые инструменты»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Комментарии0

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Пока еще не было оставлено ни одного комментария

Пока еще не оставлено ни одного комментария

Реклама на сайте >
Реклама на сайте >
Загружается, подождите...