Журнал Эксперт
Журнал Русский Репортер
Эксперт ТВ
Досье:
Сюжеты:
  • Культура
Рубрика:

Тимур-варвар11

Фильм Тимура Бекмамбетова «Особо опасен», вышедший на отечественные экраны, — первый успех российского режиссера в Большом Голливуде

Четыре года назад Тимур Бекмамбетов, как небезызвестный шотландский король с созвучной фамилией, зарезал сон, невинный сон, в котором безмятежно проводил время вот уже десятилетие с лишним российский кинематограф. «Ночной дозор» стал для нас своеобразным «Прибытием поезда», классикой не из-за художественной значимости, а из-за самого факта своего существования, фильмом, который первым осуществил наши смутно лелеемые голливудские амбиции.

И вот теперь Бекмамбетов объединился с Голливудом не умозрительно, а во плоти — сделав полноценный американский блокбастер на полноценной американской студии-мейджоре. Примечательно, что и в Америке отчасти повторилась история с «Ночным дозором», который задумывался как не шибко пафосный мини-сериал и лишь затем, в процессе производства, разросся до известных нам масштабов. «Особо опасен» — экранизация очередного, отнюдь не самого известного комикса некоего Марка Миллера (который схож с культовым Фрэнком Миллером лишь фамилией) — первоначально был относительно малобюджетным проектом. В ходе общения Universal Pictures с Бекмамбетовым бюджет сильно увеличился (и суммарно перевалил за знаковую отметку в сто миллионов долларов, после которой обычно начинаются потенциальные блокбастеры), а выпуск фильма в общемировой прокат перенесся с невнятного февраля на конкурентоспособный июнь.

Не сразу можно понять, что же так поразило воображение ко всякому привычных голливудских продюсеров. Сюжет довольно-таки бредов, но не слишком — видали мы и похуже; графика хороша, но не слишком — видали мы и получше. В начале режиссер демонстрирует нам хорошее знакомство с творчеством Дэвида Финчера, в особенности с фильмом «Бойцовский клуб», в середине ощутимо теряет темп и лишь в конце выдает плотный, добротный экшн. Безвольный хлюпик Уэсли (играет его англичанин Джеймс Макэвой, задуманный как эдакий псевдо-Эдвард Нортон, но более похожий на нашего Кирилла Пирогова) — стандартный клерк, с помощью закадрового внутреннего монолога сообщающий нам о полном отсутствии самоидентификации и бессилии перед ужасами внешнего мира. То есть перед стервой-подружкой, негодяем-другом (периодически обрабатывающим ту самую подружку на любимом икеевском столике самого Уэсли), монстрообразной начальницей и одушевленным банкоматом, вместо баланса выдающим сплошные издевательства.

Явление до зубов вооруженной татуированной девушки по имени Фокс (Анджелина Джоли) в корне меняет ситуацию — вместо очередной порции занудного монолога мы получаем сверхскоростную гонку по улицам Чикаго и знакомство с неким секретным и уходящим корнями в тысячелетия Обществом Ткачей, которые для развлечения, действительно, порой ткут, но, вообще-то, куда больше убивают. Уэсли теперь тоже должен убивать — потому как самым лучшим Ткачом был его отец, только что хитроумно подстреленный неким загадочным врагом.

Против генетики не попрешь — слегка пожаловавшись на судьбу-злодейку, Уэсли отстреливает крылья у ближайшей мухи, а затем быстренько (для зрителя — недостаточно, к сожалению, быстро) превращается в револьверного асассина. Его пули летят по невероятным траекториям, жертв ему назначает одушевленный ткацкий станок (ближайший родственник, надо полагать, банкомата), чьи замысловатые узлы (то бишь послания судьбы) расшифровывает с помощью бинарного кода главный Ткач — величественный чернокожий старик (Морган Фримен).

В финале сюжет, к счастью, завязывается весьма неожиданным узлом, который Бекмамбетов распутал, надо признать, весьма элегантно. Но все же, видимо, не это впечатлило продюсеров.

Фильм в целом сделан с неким не вполне проявленным, но все же ощутимым нахальством, со здоровым варварством, с каким-то молодецким беспределом, с постоянной гиперболизацией. Уэсли в начале перед нами предстает не просто слабаком, а чуть ли не идиотиком; его офисная начальница, судя по ее внешности и поведению, еще недавно торговала колбасой в каком-нибудь подмосковном сельпо; пробка от шампанского не вылетает, как в «Иронии судьбы-2», в космические дали, зато выбитые зубы друга-негодяя застывают в воздухе непечатной надписью; а главное — мораль всей этой истории крайне сомнительна. Еще ни один герой голливудских комиксов не замочил в процессе обретения собственной яркой индивидуальности столько невинных мирных граждан.

Своей непоправимо глянцевой «Иронией судьбы» Бекмамбетов многих напугал. Оказавшись в Голливуде, он неожиданным образом продемонстрировал умение лишать штампы избыточной выглаженности. Разумеется, «Особо опасен» вряд ли составит эпоху в Голливуде — как бы на него ни отреагировали, его вскорости забудут, как и, допустим, «Железного человека». Он эпохален исключительно для нашего кино — как свидетельство его невесть откуда взявшейся компетентности. Сенсационность успеха российского режиссера в Голливуде — конечно, признак нашей провинциальности; с другой стороны, единственный способ победить провинциальность — ее признать.

Будь в курсе трендов, подпишись на Expert.ru в социальных сетях ВКонтакте или .
Статьи на тему: «Кинобизнес»
печать Эксклюзивные книги и подписка на журналы 2012
Рейтинг материала: 0
Комментарии11

Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Илья Викторович Сбитяков


MORIA RUS:

Как я понял, инициатива создания фильма исходила именно от него, опять-таки с чужих слов. А в нете много чего пишут!!!



Мне кажется, что вы что-то не так поняли.
Есть сайты, которые предоставляют точную информацию.

0

Илья Викторович Сбитяков


MORIA RUS:

Как я понял, инициатива создания фильма исходила именно от него, опять-таки с чужих слов. А в нете много чего пишут!!!



Мне кажется, что вы что-то не так поняли.
Есть сайты, которые предоставляют точную информацию.

0

MORIA RUS:
Как я понял, инициатива создания фильма исходила именно от него, опять-таки с чужих слов. А в нете много чего пишут!!!

0

Илья Викторович Сбитяков


MORIA RUS: Насчет “Монгола” извиняюсь, и авторство и режиссура Бодрова - старшего, не проверил перед написанием комментария, хотя следовало бы…



Да ладно уж … усе мы люди - человеки. ВСЕ делаем ошибочки.

А новый фильм Тимура никакого отношения к отечественному кинематографу не имеет. Он в этом проекте приглашенный режиссёр в ПОЛНОСТЬЮ Голливудский продукт. Т.е. в данном случае МЫ можем гордиться (или констатировать факт), что нашего свояка пригласили на профессиональный блокбастер. И НЕ БОЛЕЕ ТОГО.

0

MORIA RUS: Насчет “Монгола” извиняюсь, и авторство и режиссура Бодрова - старшего, не проверил перед написанием комментария, хотя следовало бы…

0

Илья Викторович Сбитяков:

Папочка, а вы ничего не путаете про авторство МОНГОЛА??????

0

Еще год назад началась шумаха вокруг этого фильма, я очень хотел его посмотреть. Дождавшись, пошел чуть ли не на приемьеру этого фильма, но увы - я был разочарован. Фильм снимался Бекмамбетовым, то есть он как минимум должен был быть понятен для россиян. Вспомнить хотя бы одну из последних его саг - “Монгол
”, очень зрелищный и обладающий глубоким смыслом фильм. Про “Иронию…2” я не говорю, потому-что его не видел. Любая творческая работа должна нести смысл, что бы это ни было, но несомненно она должна быть позитивной. Но в этом фильме больше деструкции, чем позитивизма. По Бекмамбетову получается, что любой человек, начав убивать других, может найти себя и возвыситься над сообществом людей. Нам что жестокости не хватает?
Кинематограф - это один из способов воздействия на людей. Он должен нести людям гармонию и ответы на какие то внутренние вопросы, которые задает им Жизнь. В “Особо опасен” основной упор был сделан на спецэффекты: да - потрясающе, да - зрелищно, но любое действие должно нести какой-то здравый смысл, и основная задача спецэффектов - лишь подчеркнуть то, что невозможно добиться традиционными способами кинематографии. Злоупотребление спецэффектами было видно еще в “Дозорах…”.
Одним из тезисов фильма была неспособность современного человека найти самостоятельно свое место в жизни, что он как винтик, часть механизма, которую встраивают туда где она необходима и начинают ее безжалостно эксплуатировать. Но ведь люди сами думают, что это путь к успеху, ты встроен в механизм - ты нужен - ты счастлив. К чему такой альтруизм? Подобные системы надо выстаивать под себя или изменять под себя.
Экранизировать комиксы - тем более импортные, не самый лучший способ продвинуть отечественный кинематограф на мировой рынок. Это сработало раз, сработает еще раз и на этом заглохнет. Да, “мы” вышли в мировой кинопрокат но с чужой, чуждой нам идеологией, которая в нас не приживется и отторгенется. Неужели фильм с основательно продуманным сценарием, выполненный может быть чуть с меньшим количеством или качеством спецэффектов не найдет поддержки в наших сердцах?

0

Сергей Васильевич Дубовский


Михаил Федоров!

Пожалуйста, не обижайтесь, мой отзыв ни на какую коммерцию повлиять не может, как любой нравственный императив.




Нравственный императив нарвственному иперативу рознь…Смотря какой берется из них в основу..Тут от религиозных императивов, до откровенно атеистических выходящих за пределы добра и зла..

И , как нравственный императив..он еще как влияет не только на бизнес и коммерцию на и на всю жизнедеятельность общества в целом, на всех ее коллективных образований и каждого индивида в целом. Это уже давно известный факт..

Потому и от того, какие принципы нравственного императива будут распространяться в обществе, такие идуалы и нормы поведения мы и получим…

Потому бы я так невинно к ним не отсился бы..Это ядро нашего поведения..от индивида до всех общественных классов. акторов, субъектов..Включая и верховную власть!!!!

0

Фильм-извиняюсь, ***ище. Другого(адекватного и не матерного) слова нет.Бекмамбетов -бездарь. Едва ли не первый раз жалко потраченных денег….

0

Михаил Федоров!
Пожалуйста, не обижайтесь, мой отзыв ни на какую коммерцию повлиять не может, как любой нравственный императив.

0

>Если фильм будет иметь успех на внутреннем рынке, это будет означать духовную деградацию российской >молодежи до западного уровня, чего, конечно, не хотелось бы

Молодежь… деградация. Э-эх… Пожилой человек, стыдились бы… (укоризенно качает головой)
С вашим то возрастом и опытом, Вам ли не знать что успех фильма на внутреннем рынке будет всего лишь означать что проект удался и участники заработают денег, а Вы, любезнейший, только что сморозили глупость. Притом непонятно зачем.

0
Загружается, подождите...
Реклама на сайте >