- «Русский репортер» №14 (142) /
- 15 апр 2010, 00:00
Зеленогорск
Териоки, как раньше назывался Зеленогорск, находится между Питером и Выборгом, сразу за Комарово. Белый в феврале и зеленый в мае, этот городок — приманка для курортников. Хочешь — лезь на Пухтолову гору и катайся на лыжах зимой, не хочешь — приезжай летом и купайся в Балтийском море. Берег Финского залива здесь действительно очень хорош: 13 километров золотистого песка производят впечатление даже тогда, когда и куртку-то снимать холодновато. Сейчас, правда, пляж вполне в духе времени подрезали яхт-клубом «Териоки». Впрочем, и оставшегося участка берега оказывается достаточно, чтобы ежегодно в летний сезон 12-тысячное население курортного городка увеличивалось в разы.
Среди прочих «понаехавших» бывали здесь и знаменитости. Вдоль побережья гулял Маяковский, в городском парке был летний театр, где ставил пьесы Мейерхольд. Наведывались Есенин и Ахматова (она похоронена неподалеку, на комаровском кладбище). А уроженцу города Георгию Вицину в Зеленогорске даже поставили памятник.
Знаменитости, как и многие нынешние туристы, приезжали чаще всего на поезде.
Железнодорожный вокзал, повидавший едва ли не всю элиту советской поэзии, дожил до наших дней и даже «повышен в чине»: теперь это не просто захолустная станция в стиле национального романтизма, а охраняемый государством памятник архитектуры. Внутри чисто. Бомж в приличной куртке строителя и чистой светло-серой меховой шапке заглянул в глаза, попросил монетку. Голодно смотрели и три миловидные шавки, пригретые сердобольными железнодорожниками. На привокзальных остановках рядом с каменными урнами с выгравированным на них Финским заливом поджидают автобуса опрятные пенсионеры.
От вокзала за десять минут можно доехать до церкви Казанской иконы Божьей матери. Этот стоящий на холме многоглавый храм построен в московско-ярославском стиле XVI века. По субботам здесь собираются врачи из санаториев, чтобы поговорить о Боге в воскресной школе.
Самое высокое здание Зеленогорска — «Гелиос-отель». Он же ночной клуб по выходным и праздникам, а также визитная карточка города для иностранцев. «Летом финны приезжают автобусами», — удовлетворенно, даже с гордостью рассказывает ремонтник здешнего парка культуры и отдыха Александр Шлюев.
Паломничеством туристов из Финляндии город обязан знаменитому финскому архитектору Йозефу Стенбеку, в 1908 году построившему в Териоках уютный лютеранский храм. При советской власти в кирхе разместили кинотеатр, однако теперь она вновь используется «по назначению»: в ней проводят службы, дают концерты органной музыки и собирают пожертвования на богоугодные дела. На выходе из церкви прихожанам вновь предлагают раскошелиться — на этот раз, похоже, в пользу местной администрации: заманчивое «Welcome» на туалетной комнате подразумевает 15 целковых за посещение.
В городе вообще много уютных мест. В здании бывшего исполкома местный загс принимает новобрачных. Здесь же — салон красоты, где можно загореть, сделать маникюр и прическу. Еще одно впечатляющее здание, на первый взгляд практически дворец, на поверку оказывается средней школой — массивное строение в духе сталинского ампира с широченной каменной лестницей, заканчивающейся смотровой площадкой с видом на парк и Финский залив. В целом же, если не считать «Гелиос-отеля» и нескольких девятиэтажек 80-х годов, высоких зданий в городе почти нет. Зеленогорск — это прежде всего симпатичные кирпичные частные домики.
На центральном проспекте города красуется «Эталон гениальности» — памятник в виде стопы. Авторы этой «фишки» взяли среднее арифметическое значение размеров ног 389 признанных во всем мире гениев и вылепили одну стопу. Приедете — сможете примериться.
Как добраться
От станции метро «Старая деревня» в Петербурге на маршрутке № 305 или с Финляндского вокзала электричкой.
Где остановиться
«Гелиос-отель»: порядка 2000 рублей за неплохой номер с завтраком и ужином.
Где поесть
Ресторан «Териоки» на берегу Финского залива: русско-финская кухня. Можно попробовать речную форель с горчицей, обвалянную в муке с жареным миндалем.

















Необходимо зарегистрироваться или авторизоваться, чтобы оставить комментарий.
Пока еще не было оставлено ни одного комментария
Пока еще не оставлено ни одного комментария