
Очевидно, что повышение НДС и отмена льгот для малого бизнеса являются следствием недостаточных доходов бюджета РФ. В ближайшие годы ожидается дефицит, нужны дополнительные источники финансирования.
Такие проблемы возникали и в других странах. У многих она решается участием центрального банка в активной покупке своих национальных государственных облигаций. Причем происходит это многие годы.
Это означает, что центральный банк напрямую финансирует расходы бюджета своей страны, создавая при этом новые деньги. И это логично. Ведь создание нового ВВП требует именно дополнительных денег, а не оттягивания уже имеющихся, которые работают в экономике.
Доля центральных банков на рынке национальных гособлигаций своих стран (%)

В США до 1980-х гг. покупка госбумаг происходила напрямую, когда ФРС приобретала казначейские облигации у американского Казначейства. Позднее они поняли, что этот механизм — хорошая возможность заработать для их акционеров (крупных коммерческих банков США).
Поэтому операция стала делаться в два этапа: сначала казначейские облигации покупались американскими коммерческими банками, а затем эти бумаги перепродавались центральному банку — ФРС.
В результате госбумаги попадали на баланс ФРС, а деньги — на счета американского Минфина. Операция происходила в два этапа, но смысл оставался прежним. Такой подход повышает суверенизацию их финансовой системы, снижая зависимость от мировой финансовой сферы.
При этом параметры таких госбумаг могут быть разными и соответствовать требуемым условиям государственного бюджета. В России такие подходы пока не применяются. Поэтому есть возможности, которые заслуживают внимания.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag