Число вакансий в Великобритании в декабре второй месяц подряд держалось ниже отметки в 1 млн. В годовом исчислении декабрьское сокращение составило почти 13%.
Если отбросить рекордный обвал британского рынка вакансий с апреля по июнь 2020 г., месячное сокращение декабря 2023 г. окажется крупнейшим с начала статистиких наблюдений Adzuna в 2016 г., отмечают в компании.
Сокращение британского рынка труда «вероятно, продолжится и в январе», уверен соучредитель Adzuna Эндрю Хантер. По его словам, все данные указывают на то, что «ожидается дальнейшее сокращение числа рабочих мест, прежде чем оно вернется к росту».
Конкуренция за рабочие места в декабре 2023 г. ожесточилась до самого высокого уровня с сентября 2021 г.: 1,68 соискателей на вакансию. При этом за полгода до этого, в июне 2023 г., складывалась самая низкая конкуренция с начала пандемии — 1,45 соискателей на вакансию.
В то же время, рост средней заработной платы в Великобритании в декабре остался стабильным: +0,96% за месяц и +2,28% в годовом выражении, до £37 577 фунтов стерлингов (почти $48 тыс.).