На переговорах в Абу-Даби поднималась тема дальнейшей судьбы Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), срок действия которого истек 5 февраля. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков,
передает ТАСС.
«Есть понимание, в том числе об этом шла речь в Абу-Даби, о том, что обе стороны будут занимать ответственные позиции и обе стороны осознают необходимость скорейшего начала переговоров по этой теме», — сказал Дмитрий Песков.
Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Томас Динанно
заявил журналистам в Женеве, что президент США Дональд Трамп подтвердил намерение заключить новое соглашение в сфере контроля над вооружениями, поскольку действующий ДСНВ, по его оценке, является несовершенным. В частности, документ не охватывает тактические ядерные вооружения и не предусматривает участие Китая, пояснил Томас Динанно.
В Белом доме также
заявили, что США намерены обсудить с Россией новое соглашение.
Дональд Трамп 5 февраля на своей странице в Truth Social написал: «Нам следует поручить своим экспертам работать над новым, улучшенным и модернизированным договором, который может действовать в течение долгого времени в будущем, а не продлевать ДСНВ — сделку, которая было плохо заключена Соединенными Штатами и которая, кроме того, серьезно нарушается».
США и Россия близки к договоренности о продолжении соблюдения ключевых положений ДСНВ,
писал 5 февраля Axios со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров в Абу-Даби. По словам собеседников издания, стороны намерены соблюдать условия договора как минимум в течение шести месяцев, в течение которых будут вести переговоры о новом соглашении.
Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений был подписан в 2010 году и продлен в 2021-м на пять лет. В 2023 году Москва приостановила его действие. Срок договора формально истек 5 февраля 2026 года.