«ЕС ввел 50-процентные пошлины на виски. Если их не отменят, США введет 200-процентные пошлины на вина, шампанское и алкогольную продукцию из Франции и других стран ЕС. Это будет выгодно для производства вина и шампанского в США»,-отметил Дональд Трамп.
Дональд Трамп назвал подход ЕС к пошлинам «враждебным и недобросовестным», заявив, что это сделано для использования США в своих интересах.
Президент пообещал ответить на контрмеры ЕС против американских товаров. Торговые условия для США, по его словам, невыгодны. 12 марта Еврокомиссия объявила о введении контрмер в отношении американского импорта в ЕС в ответ на новые тарифы США на сталь и алюминий. Представитель США на торговых переговорах Джеймисон Грир отметил, что меры ЕС игнорируют ключевые цели США в области безопасности и свидетельствуют об оторванности от реальности торговом курсе ЕС.
10 февраля Дональд Трамп распорядился ввести таможенные пошлины в размере 25% на все поставки в США стали и алюминия из-за рубежа. Решение, которое вступает в силу 12 марта, касается поставок из Аргентины, Австралии, Бразилии, Великобритании, стран Евросоюза, Канады, Мексики, Южной Кореи и Японии.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag