В «АльфаСтраховании» рассчитывают, что общая сумма выплат только их клиентам может превысить 32 млн руб. «Это очень значимо, поскольку превышает когда-либо зафиксированные нами показатели в несколько раз», — отметили в компании.
На фоне вынужденного закрытия аэропортов в майские праздники страховщики устанавливают упрощенное урегулирование страховых случаев по риску задержки авиарейса, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на заявления страховых компаний. По информации газеты, подобный способ урегулирования предлагают «Росгосстрах», «СберСтрахование», «АльфаСтрахование» и «Ренессанс Страхование».
В «Росгосстрахе» уточнили, что для получения выплат пассажирам не надо будет предоставлять документ, подтверждающий причины задержки, отмены или переноса рейса. «В обычных обстоятельствах правила страхования требуют предоставления такой справки для получения выплаты», — пояснила директор департамента методологии и андеррайтинга личного страхования «Росгосстраха» Надежда Минина. Возможность получить страховку появляется, если она была оплачена при покупке билетов, уточняет «Коммерсантъ».
По оценке «Росгосстраха», которую приводит «Коммерсантъ», с проблемой задержек и отмен рейсов столкнулись тысячи клиентов компании. По данным «АльфаСтрахования», с 8 по 11 мая были зафиксированы страховые случаи с 7,5 тыс. застрахованных пассажиров, компания ожидает еще около 1 тыс. заявлений. По рискам задержек рейсов лимит выплат составляет около 10-15 тыс. руб., отмечает советник страховой практики МЭФ LEGAL Иван Рыбаков.
Задержки и отмены рейсов были спровоцированы ограничениями в работе аэропортов центральной части России 6 и 7 мая из-за угрозы атаки беспилотников. В результате эти меры затронули 60 тыс. пассажиров, оценили в Ассоциации туроператоров России. В Росавиации уточнили, что отмены рейсов турецкими авиаперевозчиками вызваны тем, что единственный запасной аэродром, который они могут использовать, если московские закрывают — это аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге, который за два дня, по данным авиационных властей, принял более 100 перенаправленных рейсов. Из-за этого власти ввели ограничение на использование Пулково в качестве запасного аэродрома, днем 8 мая оно было снято.
Вечером 8 мая в пресс-службе Минтранса сообщили, что российские авиакомпании вернулись к выполнению полетов по регулярному расписанию. «Если массовые ограничения не повторятся, гражданская авиация России продолжит свою работу в интересах пассажиров и бизнеса», — говорится в сообщении ведомства.
Сильнее всего из-за изменений в работе аэропортов пострадала полетная программа турецких авиакомпаний. Они возобновили рейсы в Россию 9 мая после того, как за день до этого отменили все рейсы Turkish Airlines и Pegasus Airlines с турецких курортов в Москву и Санкт-Петербург. Отмены коснулись и вылетов на турецкие курорты из Москвы. Авиакомпании все еще входят в расписание, сообщили в Ассоциации туроператоров России. Проблемы, как рассчитывают участники рынка, должны быть окончательно устранены к 14 мая.
Российские туроператоры вывезли из Турции всех своих туристов, задержавшихся с прошлой недели из-за сбоев в расписании турецких авиакомпаний, уточнили в АТОР. По данным отдельных компаний, процент отмен туров (в основном на рейсах Turkish Airlines и Pegasus Airlines) за период «авиационного хаоса» с 6 по 9 мая составляет от 3% до 20% в зависимости от оператора. В ассоциации со ссылкой на представителей отрасли добавили, что работа с каждым туристом, изменившим планы, а также с «опоздавшими к началу отпуска» ведется в индивидуальном порядке.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag