«Форум женского предпринимательства впервые пройдет в расширенном составе с пятью новыми странами-участницами БРИКС. Планируется подписание 10 межгосударственных соглашений о сотрудничестве. Расширение организации должно придать импульс развитию женского предпринимательства на пространстве, которое охватывает почти половину мирового населения», — цитируют в сообщении председателя российской части Женского делового альянса БРИКС Анну Нестерову.
Форум послужит одним из флагманских мероприятий женского делового альянса в период российского председательства в международной организации. Его участники обсудят вопросы торгового и инвестиционного сотрудничества, доступности цифровых технологий, развития креативных индустрий и роли женщин в промышленности и инклюзивной экономике. Также пройдет выставка товаров, сделанных женщинами, Made in BRICS.
На форуме будет объявлено о старте работы Единой цифровой платформы женского предпринимательства и запуске конкурса лучших женских стартапов.
«Платформа альянса станет общим информационно-коммуникационным инструментом для женщин-предпринимателей, а в рамках конкурса планируется отбор лучших бизнес-моделей стартапов с целью последующего масштабирования сильнейших проектов в странах объединения», — сообщают в альянсе.
Женский деловой альянс БРИКС создан в июле 2020 г., он занимается развитием международного сообщества женщин-предпринимателей, а также развитием культурных и экономических связей между участниками объединения.