Стоимость контракта составляет 430 млрд рупий (более $6 млрд). За проект борются немецкий производитель оборонной продукции ThyssenKrupp Marine Systems в партнерстве с индийской госкомпанией Mazagon Dock Shipbuilders Ltd., а также частная судостроительная компания Larsen & Toubro Ltd. и испанская Navantia SA, отмечает Bloomberg.
По информации агентства, местные подрядчики пожаловались на то, что условия тендера якобы не соблюдают немецкие и испанские участники. Прежде чем тендер будет возобновлен, каждую жалобу необходимо изучить. Отмечается, что подрядчики подали возражения, когда индийский флот был близок к выбору победителя.
Источники Bloomberg выразили подозрения, что местные участники подали жалобы, поскольку «боятся проиграть». Издание обращает внимание, что происходящее мешает усилиям ВМС Индии по укреплению своих возможностей на фоне расширения присутствия Китая в Индийском океане.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди стремится обновить процедуру оборонных закупок. Его политика предусматривает сотрудничество с иностранными производителями по предоставлению местным компаниям технологий для создания военной техники в Индии, пишет Bloomberg. Ожидалось, что первая из шести новых подводных лодок присоединится к флоту в начале 2030-х гг.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag