Правительство России продлило отсрочку уплаты налогов на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и страховых взносов для предприятий угольной отрасли до 28 февраля 2026 года. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин,
сообщается на сайте кабмина.
К компаниям также не будут применяться меры взыскания по образовавшимся налоговым задолженностям и задолженностям по страховым взносам. Исключение составят организации-должники, против которых возбуждена процедура банкротства.
Решение позволит компаниям высвободить оборотные средства и направить их на текущие производственные нужды, пояснили в пресс-службе правительства.
Дополнительные меры поддержки угольной отрасли были
утверждены правительством в июле 2025 года. Изначально они действовали до 30 ноября.
Министр энергетики РФ Сергей Цивилев позитивно оценил продление господдержки. «Сегодня председатель правительства подписал постановление о том, что продлена отсрочка по выплате НДПИ, федерального НДПИ и социальных налогов до конца февраля следующего года. Это тоже хорошая поддержка для угольной отрасли. Посмотрим, как будет развиваться ситуация в следующем году», — отметил глава Минэнерго. По его словам, в 2025 году государственная поддержка помогла российской угольной отрасли в трудный период.
В мае Михаил Мишустин
провел специальное совещание по ситуации в отрасли, подчеркнув ее стратегическое значение. Глава правительства отметил, что угольная промышленность остается одной из базовых отраслей, которая обеспечивает стабильную работу важнейших секторов экономики, включая металлургию, электроэнергетику и жилищно-коммунальное хозяйство, а также участвует в решении социальных задач.