Правительство России утвердило меры поддержки угольной отрасли, которые предполагают отсрочку от уплаты налогов на добычу полезных ископаемых и страховых взносов до 30 ноября включительно. Об этом
говорится в сообщении кабмина в Telegram-канале.
Помимо этого, до 30 ноября к угольным компаниям не будут применяться взыскания по налоговым задолженностям и задолженностям по страховым взносам, сформировавшимся на 1 июня 2025 года, добавили в правительство. Исключение составят организации-должники, против которых возбуждена процедура банкротства.
Компании, претендующие на меры поддержки, должны будут направить заявления об этом в Минэнерго, рассказали в правительстве. Ведомство, в свою очередь, сформирует перечень организаций и передаст его в ФНС.
Меры поддержки в виде отсрочки по уплате налогов и страховых взносов были
утверждены в конце мая на заседании правительства с участием премьер-министра Михаила Мишустина. Среди других мер поддержки угольной отрасли в кабмине называли адресные субсидии на компенсацию части стоимости логистических затрат при экспорте угольной продукции на дальние расстояния, а также утверждение планов финансового оздоровления предприятий отрасли, подразумевающих ограничения на выплату дивидендов и оптимизацию затрат.
В середине июля замминистра энергетики России Дмитрий Исламов
рассказал, что в России 51 угольное предприятие находится на грани закрытия или уже остановило работу. Всего, по
данным Минэнерго на 1 апреля 2024 года, в России работает около 180 предприятий угольной промышленности, в том числе 52 шахты и 127 разрезов. По словам Дмитрия Исламова, ситуация в угольной отрасли ухудшается: по итогам 2024 года убытки составили 112,6 млрд руб. Это столько же, сколько получилось по итогам первых пяти месяцев этого года,
рассказал замдиректора департамента Минэнерго РФ Дмитрий Лопатин в начале июля в ходе заседания по вопросам развития Сибири в Совете Федерации.
Правительство России утвердило меры поддержки угольной отрасли, которые предполагают отсрочку от уплаты налогов на добычу полезных ископаемых и страховых взносов до 30 ноября включительно. Об этом
говорится в сообщении кабмина в Telegram-канале.
Помимо этого, до 30 ноября к угольным компаниям не будут применяться взыскания по налоговым задолженностям и задолженностям по страховым взносам, сформировавшимся на 1 июня 2025 года, добавили в правительство. Исключение составят организации-должники, против которых возбуждена процедура банкротства.
Компании, претендующие на меры поддержки, должны будут направить заявления об этом в Минэнерго, рассказали в правительстве. Ведомство, в свою очередь, сформирует перечень организаций и передаст его в ФНС.
Меры поддержки в виде отсрочки по уплате налогов и страховых взносов были
утверждены в конце мая на заседании правительства с участием премьер-министра Михаила Мишустина. Среди других мер поддержки угольной отрасли в кабмине называли адресные субсидии на компенсацию части стоимости логистических затрат при экспорте угольной продукции на дальние расстояния, а также утверждение планов финансового оздоровления предприятий отрасли, подразумевающих ограничения на выплату дивидендов и оптимизацию затрат.
В середине июля замминистра энергетики России Дмитрий Исламов
рассказал, что в России 51 угольное предприятие находится на грани закрытия или уже остановило работу. Всего, по
данным Минэнерго на 1 апреля 2024 года, в России работает около 180 предприятий угольной промышленности, в том числе 52 шахты и 127 разрезов. По словам Дмитрия Исламова, ситуация в угольной отрасли ухудшается: по итогам 2024 года убытки составили 112,6 млрд руб. Это столько же, сколько получилось по итогам первых пяти месяцев этого года,
рассказал замдиректора департамента Минэнерго РФ Дмитрий Лопатин в начале июля в ходе заседания по вопросам развития Сибири в Совете Федерации.