«Драйвером роста стали поставки в Казахстан — традиционно ведущий рынок сбыта отечественной мясной продукции глубокой переработки», — говорится в сообщении.
За январь-апрель туда поставлено более 11 тыс. тонн (+21% год к году). В тройку крупнейших импортеров также вошли Азербайджан и Абхазия.
«Среди покупателей дальнего зарубежья в лидеры вышли африканские страны — Демократическая Республика Конго и Ангола. В начале текущего года значительно выросли поставки в Китай, Монголию, Вьетнам, ОАЭ. В 2024 году возобновился экспорт в Перу, прерванный в 2020 году, а также впервые осуществлены отгрузки в Эквадор», — отмечают в «Агроэкспорте».
Россия экспортировала готовые мясные изделия задолго до того, как стала продавать мясо за рубеж, рассказал руководитель Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин.
«Это связано с сохранением традиционных связей между странами, ранее входившими в Советский Союз. На всем пространстве бывшего СССР сохранялась культура потребления колбасных изделий, и советские рецепты продолжали оставаться основными и в 1990-е, и в 2000-е годы. С целым рядом ближних государств хорошо налажена логистика, сформирован привлекательный таможенный режим. Кроме того, в настоящее время российская продукция конкурентоспособна по цене», — приводят его слова в «Агроэкспорте».
Впрочем, экспорт готовых изделий из мяса существенно меньше, чем свежего мяса.
«Большинство стран следует принципу тарифной эскалации, когда ввозные пошлины на готовые изделия всегда выше пошлин на сырье. Тем не менее, задачу по увеличению российских поставок колбасных изделий за рубеж необходимо ставить», — уверен Сергей Юшин.
В числе перспективных рынков дальнего зарубежья он назвал страны Азии, Ближнего Востока и Африки.
«В России среди переработчиков мяса есть крупные, современные и нацеленные на экспорт компании. Многие из них уже поставляют мясо за рубеж, хорошо знают внешние рынки и одновременно развивают линейку готовых изделий. Однако экспорт товаров глубокой переработки требует огромных маркетинговых усилий и инвестиций в создание брендов для локальных рынков, продвижение, организацию дегустационных мероприятий, а также, возможно, определенных изменений в рецептурах, которые бы учитывали особенности того или иного рынка», — сообщил глава НМА.