В доработанный перечень, в частности, внесли автомобиль UMO 5, новые модели «Москвича» М70 и М90, фургон Sollers SF1. Всего в перечень входят 22 автомобиля, в том числе автомобили Lada, Voyah, Evolute и др.
«Работа по дальнейшему расширению перечня уже ведется — финализируется нормативная база для включения моделей Haval Jolion, Haval F7, Haval F7x и Tenet T7, соответствующий акт внесен в правительство. Возможность вносить данные автомобили в реестр появится после выхода решения правительства и очередной актуализации перечня», — говорится в сообщении Минпромторга.
С 1 марта 2026 года в России вступил в силу закон, регулирующий требования к уровню локализации автомобилей, используемых в такси. Теперь, чтобы работать в такси, автомобиль должен быть включен в региональный реестр. Для этого необходимо выполнить одно из условий. Среди них — соответствие уровню локализации не менее 3,2 тыс. баллов или производство автомобиля в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК), который был заключен с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025 года.
При этом для некоторых регионов предусматривается переходный период. Так, для Калининградской области и субъектов Сибирского федерального округа требования вступят в силу с 1 марта 2028 года, а на территории ДФО — с 1 марта 2030 года.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag