МВД: мошенники крадут деньги россиян через приложение удаленного доступа

Фото: Евгений Филиппов/Эксперт
Мошенники стали красть личные данные и деньги с банковских счетов россиян через приложение удаленного доступа под видом официальных сервисов поликлиник и управляющих компаний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.
Аферисты звонят потенциальным жертвам, представляясь работниками поликлиник, управляющих компаний ЖК, сотрудниками Росфинмониторинга, портала «Госуслуги» и полиции, и убеждают скачать под разными предлогами якобы официальное приложение, которое на самом деле позволяет удаленно управлять устройством. После получения доступа к гаджету мошенники могут похитить деньги и персональные данные.
В МВД напомнили, что силовики, медики и административные работники не рассылают СМС и электронные письма с просьбой установить какое-либо приложение.
В «Сбере» ожидают, что в 2025 году мошенники начнут использовать искусственный интеллект (ИИ), в том числе для создания дипфейков, подделки голоса и даже общения на разных языках. Банки к такому развитию событий «не сильно готовы», заявил заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов. Вице-премьер, руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко, презентуя нацпроект «Экономика данных», также предупреждал, что в будущем мошенники начнут подделывать голоса родственников, чтобы обмануть жертву.
Депутат Госдумы Сергей Бурлаков («Единая Россия») в разговоре с ТАСС рекомендовал семьям придумать кодовое слово для борьбы с мошенниками. По его словам, при любом подозрительном телефонном разговоре достаточно будет попросить озвучить семейный пароль, чтобы обезопасить себя от обмана.

Продолжая использовать сайт expert.ru, вы соглашаетесь на обработку персональных данных при помощи куки (cookie) файлов, в том числе с использованием сервиса веб-аналитики "Яндекс Метрика", на условиях Политики обработки персональных данных.