Корпорация Илона Маска SpaceX, ворвавшаяся в пятерку крупнейших по капитализации корпораций по итогам IPO, рискует в обозримой перспективе остаться убыточной. Причем, самым затратным направлением ее бизнеса сейчас является не традиционное для нее направление — космические пуски, а искусственный интеллект. «Эксперт» разбирался, на что тратит деньги первый в истории долларовый триллионер, реально ли построить дата-центр в космосе и что может помочь SpaceX выйти в плюс.
На чем зарабатывает SpaceX
Space Exploration Technologies Corporation, больше известная как SpaceX, привлекла в ходе первичного публичного размещения (IPO) $85,7 млрд. Это выше ориентира, который изначально закладывала сама компания — $75 млрд. Ее рыночная капитализация на 22 июня составляет около $2,18 трлн. На торгах после IPO она достигала $2,9 трлн, что вывело ее в моменте на четвертую строчку в мире по стоимости,
писал «Эксперт». В объективности такой оценки сомневались аналитики — в частности, Morningstar предупреждала, что новый ИИ-сегмент несет угрозу разрушения стоимости всей корпорации.
Бизнес SpaceX состоит из нескольких сегментов: наибольший объем выручки ($11,4 млрд) в 2025 г. принесли услуги спутниковой связи Starlink, еще $4,1 млрд — вывод грузов на орбиту, а $3,2 млрд — направление искусственного интеллекта (ИИ).
Вместе с тем, несмотря на удачное IPO, компания остается стабильно убыточной. По итогам 2025 г. «минус» составил $4,94 млрд. Как
пишет инвестиционный аналитик Павел Гаврилов, SpaceX каждый год тратит почти столько же, сколько зарабатывает, «плюс ещё примерно столько же сверху». За последние пять лет получить символическую прибыль — $790 млн при выручке в $14 млрд — компании удалось только в 2024-м.
Расходы SpaceX растут, сейчас они сконцентрированы на новом для компании сегменте ИИ. Согласно проспекту к IPO, в 2025 г. общие капзатраты превысили $20 млрд, из которых больше половины, или почти $13 млрд, пришлось на ИИ. Лишь $3,8 млрд компания потратила на космические разработки и около $4 млрд — на подключения Starlink. Сразу после IPO компания готовится привлечь еще $20 млрд через бонды, сообщил Bloomberg. Средства пойдут на рефинансирование кредита со сроком погашения в сентябре 2027 г.
Несмотря на тесное взаимодействие с NASA, основными клиентами корпорации Илона Маска остаются физлица по всему миру, подключенные к Starlink, подчеркивает основатель российской космической компании SR Space Олег Мансуров. Примерно пятая части выручки связана с федеральными агентствами, включая NASA и Пентагон, сообщала сама компания. Также к Starlink подключаются и корпоративные клиенты, среди которых авиаперевозчики, судоходные, нефтегазовые компании и многие другие. Например, недавно флагманский перевозчик Израиля El Al анонсировал запуск бесплатного Wi-Fi на своих рейсах в 2027 г. за счет услуг Starlink.
В пусковом сегменте, как отмечает эксперт Национальной технологической инициативы (НТИ) по новым материалам и технологиям Евгений Вишневский, конкуренцию компании Илона Маска составляют китайские государственные и частные компании, а также американские Blue Origin, Rocket Lab, ULA, французская Arianespace и российский «Роскосмос». По спутниковому интернету основные соперники — Amazon Leo (ранее Project Kuiper) и др., а также китайская группировка GuoWang и AST SpaceMobile в сегменте прямой связи со смартфоном. На российском рынке Starlink официально не работает, а ее прямым отечественным конкурентом можно считать (с поправкой на масштабы группировки) «Бюро 1440» с низкоорбитальной системой «Рассвет».
С чего начинала SpaceX
SpaceX возникла в 2002 г. как космическая компания. Первые годы своего существования акцент делался на разработке ракеты Falcon 1, которая в 2008 г. стала первой частной ракетой с жидкостным двигателем, достигшей орбиты Земли. Закрепить успех удалось с созданием Falcon 9 и корабля Dragon, что позволило заключить контракты с NASA на доставку грузов к МКС. В 2015 г. компания совершила прорыв, разработав многоразовую ракету Falcon 9 (с возвращаемой на Землю ступенью), что существенно снизило стоимость запусков. В 2020 г. SpaceX впервые отправила астронавтов на МКС в рамках миссии Crew Dragon.
Актуальная космическая разработка SpaceX — ракета сверхтяжелого класса Starship (грузоподъемностью 100–150 т). С ней проведено уже 12 пусков; ожидается, что доставка полезной нагрузки на орбиту начнется во второй половине 2026 г. Но до массовых коммерческих пусков Starship еще далеко: пока полеты сопровождаются отказами двигателей, и мягко приводнить ускоритель Super Heavy V3 не получается.
SpaceX плетет нейросеть
Поворотной точкой в бизнес-модели SpaceX стал вход в сегмент ИИ: в феврале 2026 г. компания приобрела стартап xAI, разработавший чат-бот Grok. При этом изначально xAI была создана как подразделение социальной сети X (ранее Twitter), после того как Илон Маск купил эту платформу в 2022 г. К весне 2025 г. xAI стала отдельной компанией.
Илона Маска, похоже, не слишком беспокоит хроническая убыточность SpaceX, бизнесмен строит планы по созданию в космосе дата-центров — ключевого ресурса для развития ИИ. «Возможности, которые мы откроем с созданием космических дата-центров, позволят финансировать и обеспечивать работу саморазвивающихся баз на Луне, новой цивилизации на Марсе и, в конечном счете, экспансию до масштабов Вселенной», — таким комментарием он сопроводил новость о вхождении xAI в состав SpaceX.
Потенциальный дефицит мощностей дата-центров — проблема, признаваемая на мировом уровне. Так, по прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), к 2030 г. потребление электроэнергии увеличится в 1,9 раза до 945 ТВт·ч, а к 2035 г. дата-центры будут потреблять 1200 ТВт·ч, что сопоставимо с текущим уровнем потребления электроэнергии в России. Именно эту проблему пытается решить Илон Маск, заявляя о переносе центров обработки данных в космос и питании их от «бесконечной» энергии Солнца.
Полет нормальный?
Не все эксперты считают проект строительства дата-центров в космосе возможным не только с финансовой, но даже с технологической точки зрения. Советник гендиректора «Геоскана», эксперт по космосу Андрей Ионин подчеркивает, что для работы в «земном» интернете нужен маленький пинг (задержка сигнала), а для этого техника «должна работать на низких орбитах, а не на других планетах». «На низких орбитах Земли все уже занято различными спутниковыми группировками, которые совершают маневры-уклонения. 10 тыс. аппаратов Маска совершают 1000 маневров в сутки. Куда будет уворачиваться огромный дата-центр?», — отмечает он. Среди других неучтенных SpaceX негативных факторов он указывает на проблему терморегуляции такой системы, отсутствие электроники космического класса, которая бы выдерживала радиационное излучение и целый ряд других. Проект Starship также пока представляется бесперспективным, категоричен Андрей Ионин. По его словам, он «не имеет целеполагания, кроме полетов на Луну или Марс, чем всерьез никто не занимается».
Безубыточность SpaceX может обеспечить лишь дальнейшее расширение абонентской базы Starlink, уверен Евгений Вишневский из НТИ. Структурно прибыльность зависит от того, сможет ли денежный поток от подключений к интернету опережать инвестиции Маска в ИИ и проект Starship.
Основным драйвером роста SpaceX в ближайшие годы будет ИИ и всё, что с ним связано, в частности, орбитальная электрогенерация и вычисления, возражает Олег Мансуров. «В рамках этого направления планируется запустить в сотни раз больше космических аппаратов, чем в рамках Starlink. Но узким местом для него пока являются ракеты: от Starship будет зависеть успех всех остальных направлений бизнеса», — считает эксперт.