Мировые рынки. Американские фондовые индексы стали снижаться на фоне введения импортных тарифов США и ожидаемых ответных мер со стороны торговых партнеров. Из-за возросших рисков стала расти доходность долгосрочных облигаций США. Резко подорожал евро в условиях ожиданий роста экономической активности и более высоких процентных ставок в Европе из-за планов увеличения оборонных расходов и бюджетных заимствований для покрытия бюджетных дефицитов. Нефтяные котировки Brent упали ниже $70 за баррель на фоне роста запасов и решения ОПЕК+ начать с апреля постепенно увеличивать добычу. Цены на газ в Европе снизились в свете последних заявлений о возможном перемирии на Украине и восстановлении украинского транзита газа.
Россия. В январе ВВП был на 3,5% выше уровня января прошлого года. Недельный рост потребительских цен в начале марта замедлился, а годовая инфляция осталась на уровне 10,1%. Еженедельные данные Сбериндекса показали возобновление годового роста номинальных расходов населения, главным образом, за счет увеличения потребления продовольствия. В реальном выражении рост потребительских расходов повысился до 1,7% г/г.
США. К началу марта еженедельное количество первичных обращений за пособиями по безработице снизилось сильнее ожиданий. В феврале прирост занятости в частном секторе (согласно отчету ADP) резко снизился, годовой рост зарплат остался без изменений. В январе неожиданно снизились потребительские расходы на фоне активного роста доходов населения, норма сбережений выросла до шестимесячного максимума, а рост дефлятора потребительских расходов остался без изменения по сравнению с декабрем.
Еврозона. ЕЦБ ожидаемо понизил ставку рефинансирования на 25 б.п., до 2,65%. В феврале потребительские цены выросли на 0,5% м/м за счет услуг, промышленных и продовольственных товаров. Инфляция снизилась до 2,4% г/г с 2,5% в январе. Розничный товарооборот в январе снизился на 0,3% м/м из-за падения продаж непродовольственных товаров и топлива.
Деловая активность. Рост деловой активности как в промышленном секторе, так и в сфере услуг России в феврале значительно замедлился из-за слабого расширения объемов производства и неизменного притока новых заказов. В Китае зафиксировано ускорение роста деловой активности благодаря увеличению объемов производства и новых заказов на фоне признаков улучшения рыночной конъюнктуры.
Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале @expert_mag